Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Я хочу, чтобы цех был лучшим, чтобы им гордились». Почему Сергей Прокофьев стал лауреатом «Человек года Новополоцка»

Лауреаты премии «Человек года Новополоцка» – люди разных профессий: врачи, педагоги, работники торговли и промышленности города. Но всех их объединяют трудолюбие, ответственность и преданность своему делу. В номинации «Промышленность» лучшим назван начальник железнодорожного цеха № 015 завода «Полимир» ОАО «Нафтан» Сергей Прокофьев. Он представляет многотысячный коллектив предприятия. С Сергеем Алексеевичем корреспондент «НС» побеседовала о важности железной дороги в работе завода, о коллективе и его заслугах.

Сергей Прокофьев

 

«Я хочу, чтобы цех был лучшим, чтобы им гордились»

Мне говорили, когда собиралась на интервью, что территория полимировских железнодорожников меня впечатлит. И это оказалось правдой. Первое, на что обращаешь внимание при въезде в цех, – необычный знак в виде железнодорожных путей с номером цеха.

Мини-парк с собственным прудом, яблоневым и виноградным садом, цветами и беседкой для отдыха сотрудников в обеденное время – всё это создано для комфорта людей. Особый колорит месту для отдыха придают скульптуры, которые выполнены, как и положено, из железа. Таким уютным местечком может похвастаться не каждая городская организация. По словам Сергея Алексеевича, для него важно, чтобы людям было комфортно не только на рабочем месте, но и во время отдыха. За активную общественную деятельность коллектив был не единожды высоко отмечен руководством предприятия.

Сергей Прокофьев:

– Всё, что вы сейчас здесь видите, – дело рук наших сотрудников. У нас работают не только профессионалы своего дела, но и творческие, талантливые люди, которые из ничего могут сотворить красоту. Для меня как руководителя важно, чтобы цех был лучшим, чтобы им гордились наши работники.

В кабинете Сергея Прокофьева, как в картинной галерее. На стенах коридора развешаны фотографии, на которых запечатлена история железной дороги.

Мал золотник, да дорог

– Мы наполовину химики, наполовину железнодорожники, – рассказывает Сергей Алексеевич о работе своего цеха. – Поэтому должны быть подкованными не только в профессиональной сфере, но и понимать технологический процесс. Наше подразделение на острие производственной деятельности – работает беспрерывно, круглосуточно. Это как в поговорке: мал золотник, да дорог.

С.Прокофьев (в центре) с сотрудниками

С.Прокофьев (в центре) с сотрудниками

Железнодорожный цех обслуживает не только завод «Полимир», но и отдельные участки ОАО «Нафтан». Своевременно доставить сырье и вывезти готовую продукцию – главная задача, которую успешно выполняет коллектив. Географический спектр поставки немаленький: Россия, Иран, Турция, Прибалтика и другие страны дальнего и ближнего зарубежья. Поэтому еще одна не менее важная задача, которая стоит перед сотрудниками цеха №015, – обеспечить безопасность железнодорожного движения между подразделениями. Собственными силами работники цеха поддерживают в рабочем состоянии подвижной состав и путевое хозяйство. Монтеры пути, машинисты тепловозов, помощники машинистов, слесари, учетчики, приемосдатчики груза и багажа, операторы и другие – от каждого работника цеха напрямую зависит работа стальных магистралей. По словам Сергея Прокофьева, на железной дороге должна быть и железная дисциплина. Любой недосмотр может привести к аварийной ситуации – дорога ошибок не прощает.

Не словами, а делом

Сергей Прокофьев пришел на предприятие сразу после службы в военно-морском флоте. В стенах завода «Полимир» трудились его родители, поэтому выбор дальнейшего трудового пути определился сам собой. С тех пор прошло 40 лет. Начинал слесарем по ремонту оборудования на производстве полиэтилена, был секретарем полимировской комсомольской «первички», мастером, механиком. С 2004 года трудится в должности начальника железнодорожного цеха №015 завода «Полимир». Со своими должностными обязанностями Сергей Алексеевич справляется, как говорится, на все 100%. А их немало: организовать бесперебойную поставку сырья на территорию предприятия и своевременную отправку готовой продукции по железной дороге, протяженность которой составляет 27 км 392 м. Координировать работу сотрудников, следить за порядком и безопасностью маневровой работы на железнодорожных путях, организовать достойные условия труда и решать другие не менее важные вопросы для качественной работы цеха и самого предприятия. Вклад железнодорожников в реализацию инвестпроектов позволил повысить безопасность маневровых работ при перевозке опасных грузов, что в итоге помогло наладить бесперебойную транспортную связь между подразделениями завода.

Полимир

 

В подчинении Сергея Прокофьева 80 человек, которые в срок выполняют поставленные перед ними задачи. О своем начальнике сотрудники отзываются как о хорошем, справедливом и трудолюбивом руководителе. Сам же Сергей Алексеевич в беседе скромно рассказывает о себе и своих заслугах, но с гордостью говорит о работе всего подразделения.

– Достижения цеха – это общая заслуга коллектива. За всем стоит человек! Это как у мушкетеров – один за всех, и все за одного.

В кабинете у Сергея Прокофьева за стеклом стеллажа множество дипломов от руководства завода и города. Важное место занимает Почетная грамота концерна «Белнефтехим». Теперь в летописи его трудовой деятельности звание «Человек года Новополоцка».

Сергей Прокофьев:

– Завод – моя судьба, моя жизнь! Здесь трудились мои родители, работает брат, сын Алексей. Если мне присудили это звание, значит, я чего-то стою! В моей карьере это очередной шаг, который показывает, что мы идем правильно и доказываем это не словами, а делом!

"Центр Европы" на территории цеха 015

«Центр Европы» на территории цеха 015

Марина Морозова

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2742
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1911
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1367
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE