Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Здоровье молочных зубов: чистка обязательна с момента прорезывания

Уход за молочными зубами. Узнайте, как и когда нужно начинать чистить молочные зубы, с какого возраста ребенку пользоваться фторированной пастой. Смотрите рекомендации стоматолога по гигиене полости рта.

зубы чистим1

Уход за зубами с раннего детства: рекомендации стоматолога

Временные зубки, которые плохо очищаются, рано начинают портиться, приводят ребенка в 2-3 года в стоматологический кабинет с кариесом. Детская стоматология заботится о сохранении молочных и правильном развитии постоянных зубов, предоставляет комплекс процедур для лечения и профилактики заболеваний.

Задача родителей ― сформировать гигиенические навыки, приучить к зубной щетке.

Почему нужно обязательно чистить молочные зубы, как мотивировать малыша, выбирать гигиенические средства, расскажет основатель центра «Семейный стоматолог» в Минске Алеся Панкратьева. За 15 лет работы Алеся Георгиевна помогла тысячам детей со стоматологическими проблемами.

Важность ухода за молочными зубами

У детей на первых зубках образуется такой же бактериальный налет, как и у взрослых. Без регулярной очистки остатков пищи и мягких отложений кариесогенные бактерии активно выделяют кислоту. Молочные единицы разрушаются быстро, воспаляется нерв, могут инфицироваться зачатки постоянных зубов. Поэтому нужно начинать чистку дважды в день с момента появления первого резца.

Особенности ухода за зубами в разном возрасте:

  • До года зубки очищают без пасты дентальными салфетками или силиконовой щеткой-напальчником. Щетинки легко массируют и снимают зуд в деснах, дети не капризничают во время процедуры.
  • После года выбирают щетку с головкой около 1,5 см и соответствующую возрасту пасту без фтора.
  • С 3 лет переходят на фторированную пасту. Это актуально для жителей Минска и Беларуси, потому что в воде дефицит фтора. В 3 года малыш уже должен уметь сплевывать остатки пасты.

Рекомендации родителям от врача-стоматолога А.Г.Панкратьевой

До 3-4 лет зубки малышу должны чистить взрослые. Нужно приучать к правильным движениям, показывать, как держать щетку, очищать жевательную поверхность, перекатывать водичку от одной щеки к другой. Личный пример мотивирует лучше уговоров и объяснений, пусть утренняя и вечерняя чистка станут совместным ритуалом. Если ребенок не выдерживает процедуру до конца, заинтересуйте щеткой с необычным дизайном, включите ритмичную песню о зубках, для контроля времени установите песочные часы. В 8-9 лет у детей достаточно развиты мануальные навыки для самостоятельной чистки. Но родители ежедневно должны контролировать качество гигиены.

Большая помощь для родителей – электрическая зубная щетка. Жужжащее устройство стимулирует интерес к скучному утреннему и вечернему ритуалу, лучше удаляет налет на труднодоступных участках. Но пока малыш не станет воспринимать уход за зубами как обязательную процедуру, электрощетка останется игрушкой. Взрослые должны участвовать и наблюдать за процессом очистки. Желательно, чтобы ребенок освоил мануальные навыки чистки, а потом переходиль на электрическую щетку.

Что должны сделать родители для здоровья детских зубов

На приеме и при каждом удобном случае я повторяю:

  • При выборе пасты ориентируйтесь на указанный возраст на упаковке. Для неокрепшей эмали полезны составы с кальцием, лактоферрином, казеином, папаином.
  • Контролируйте употребление сладостей и газированных напитков, соков. Объясните малышу, что ириски, чупа-чупсы лучшие друзья бактерий, из-за которых портятся и болят зубки.
  • Приведите ребенка к детскому стоматологу в 1 год согласно графику планового осмотра.
  • Выберите постоянного врача до появления проблем с зубами. Во время знакомства с доктором ребенок посидит в кресле, убедится, что ничего страшного не происходит. И возможно предстоящее лечение для него не станет сильным стрессом.
  • С 3-3,5 года планируйте визиты к стоматологу каждые 3 месяца. Важно вовремя выявить кариес и не допустить осложнений.

Кариес не всегда проявляется болью и определяется визуально при чистке зубов. Срочно записывайтесь в детскую стоматологию, если ребенок жует на одну сторону, заметили пятна на эмали, отек десны.

® УНП 191549933

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2878
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1937
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1634
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1392
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE