Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Расслабляться рано: главный санитарный врач Новополоцка о рисках заражения COVID-19

Как только в Новополоцке потеплело, стало очевидно – про вирус забыли. Почти. Под теплым солнцем на городских улицах людей стало больше, а людей в масках – меньше. Поскольку лето – это еще и сезон каникул, отпусков, у многих горожан становится больше свободного времени, которое они проводят в общении и передвижении: встречаются с друзьями, выезжают за город. Однако такая расслабленность новополочан преждевременна, считает главный врач Новополоцкого центра гигиены и эпидемиологии Александр СПИРКОВ.

По официальной оценке, в Витебской области наблюдается тенденция снижения заболеваемости ОРИ и коронавирусной инфекцией. Между тем возбудитель продолжает циркулировать, и, соответственно, риски заражения сохраняются. Поэтому рекомендации раннего периода проникновения вируса на территорию Беларуси сохраняют свою актуальность. То есть, как и прежде, жителям стоит по возможности не посещать публичные места, особенно развлекательного плана, соблюдать принципы социального дистанцирования, сокращения контактов на работе и в быту.

Спирков2

Александр Спирков:

 – Сегодня остается риск заразиться коронавирусной инфекцией в любом месте, где находятся несколько человек и среди которых может оказаться человек с бессимптомным течением болезни. Основные пути передачи коронавируса, как известно, – воздушно-капельный и контактно-бытовой. Человек, который еще не знает, что уже заражен, при несоблюдении принципа дистанцирования, масочного режима, гигиены рук может явиться источником инфекции. Соответственно в магазинах, торговых центрах, в общественном транспорте – на различных объектах с массовым пребыванием людей возможность передачи инфекции возрастает.

Чтобы избежать заражения, важно:

  • Носить маски в общественных местах обязательно;
  • Держаться в общении или другом взаимодействии с посторонними на расстоянии не ближе 1,5 метра;
  • Соблюдать респираторный этикет: прикрывать рот и нос салфеткой, когда чихаете или кашляете, либо делать это в сгиб локтя, стараясь не касаться рта, носа или глаз. Помнить о гигиене рук. Если нет возможности их вымыть – использовать антисептики;
  • В общественных местах – минимизировать касания к поверхностям и предметам. На работе регулярно дезинфицировать поверхности и устройства, с которыми работаете (клавиатуру компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни);
  • Стараться избегать касания наличных денег в местах торговли – расплачиваться банковскими картами и другими бесконтактными способами;
  • Находящимся в группе риска людям: пожилого возраста, с ослабленной иммунной системой, с хроническими заболеваниями нужно соблюдать рекомендации особенно тщательно.

 Предприятиями, организациями, учреждениями города  соблюдаются доведённые ГУ «Новополоцкий ГЦГЭ»  рекомендации Министерства здравоохранения Республики Беларусь по вопросам  профилактики коронавирусной инфекции. Санитарная служба  осуществляет контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий  на подведомственных объектах и среди населения.

Екатерина ТОЛСТИКОВА

Фото на заставке — из открытых источников

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1662
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 678
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE