Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк посетил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков

В Новополоцке с рабочим визитом побывал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков. Важной частью программы его пребывания стали общение с гражданами и встреча с трудовым коллективом Полоцкого госуниверситета.

По итогам проведения прямой телефонной линии и приема граждан по личным вопросам, а также общения со службами исполкома Сергей Рачков отметил, что в Новополоцке наблюдается тенденция снижения письменных и устных обращений. В Минске совсем иная ситуация: две недели назад за три часа на телефонную линию к сенатору поступило 16 звонков с просьбой решить ту или иную проблему. Людей по-прежнему волнуют вопросы заработной платы, здравоохранения, ЖКХ. Хотя острота последних постепенно снижается. Как подчеркнул Сергей Анатольевич, буквально ежедневно в Совете Республики аккумулируется информация по обращениям граждан в регионах. На ее основе вырабатываются меры реагирования – через законотворческую деятельность, перенаправление вопросов в местные органы власти. Часто практикуются выезды на места.

«Мы стараемся держать руку на пульсе – быть в курсе того, что волнует наших граждан. Сейчас горячая пора – и в климатическом плане, и в политическом, и в эпидемиологическом. Хотя ситуация с коронавирусной инфекцией управляемая, многое делается для предупреждения ее ухудшения», – прокомментировал Сергей Рачков.

IMG_1890

Во время общения с журналистами сенатор рассказал о деятельности Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности, которую он возглавляет. За весеннюю сессию удалось рассмотреть 37 законопроектов, из них 17 были по тематике комиссии, в частности, касались стимулирования внешнеэкономической деятельности. Сегодня Сергей Рачков вместе с коллегами много внимания уделяет поиску путей минимизации экономических последствий распространения коронавирусной инфекции. Проведено заседание секции научно-консультативного совета по определению мер поддержки экспорта белорусских товаров и услуг, выработаны соответствующие рекомендации, которые были направлены в правительство на рассмотрение. Актуальными остаются вопросы, связанные с обеспечением национальной безопасности, в частности, важной ее составляющей – демографии.

Сразу после общения с гражданами Сергей Рачков отправился в Полоцкий госуниверситет, где встретился с ректором, профессорско-преподавательским составом вуза и обсудил ряд актуальных вопросов высшего образования. Речь зашла и о предстоящей вступительной кампании. Не остались в стороне вопросы развития международных связей университета, наращивание экспорта образовательных услуг.

Анна ОБОДОВА

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3065
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2970
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1503
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 689
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE