Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Выборы президента считают важным событием в жизни страны более 90% участников социсследования БКМО

Способность к компромиссам (дипломатичность, уважение чужого мнения) – относят к числу главных качеств кандидата в президенты Беларуси жители Витебской области. Молодежная лаборатория социологических исследований Белорусского комитета молодежных объединений (БКМО) провела социологический опрос «Региональные особенности электорального поведения населения Беларуси».

«Согласно его результатам, о проведении выборов президента Беларуси, которые состоятся 9 августа, знает подавляющее число белорусов – 98,9%. Президентские выборы важным событием в жизни страны считают 91,9% респондентов. Большинство (64%) рассматривают выборы как возможность личного влияния на будущее развитие страны, четверть ответивших (24,3%) относятся к ним как к закрепленной в Конституции форме демократии. И только каждый десятый (11,5%) считает выборы лишь формальной процедурой, не влияющей на реальный политический климат в стране», – рассказал БЕЛТА председатель Республиканского союза общественных объединений БКМО Павел Алексо.

Респонденты также отметили, что при выборе того или иного кандидата учитывают только собственное мнение – 73,4%, рекомендации авторитетных личностей – 10,2%, мнение, сформированное СМИ – 7,5%, мнение друзей, родственников – 5,6%, мнение коллег по работе – 3,3%. «Что касается личных качеств кандидата, которые электорат учитывает при выборе, то большинство опрошенных учитывают в кандидате честность – 66,7%, опыт политической деятельности – 51,7%, патриотизм – 51,1%, государственное мышление – 50,8%», отметил председатель БКМО.

Социсследование выявило специфику электоральных ожиданий граждан в зависимости от региона.

«Так, среди главных качеств кандидата в президенты Беларуси в большей степени ценят государственное мышление – в Минске, честность – в Брестской области, способность к компромиссам (дипломатичность, уважение чужого мнения) – в Витебской области, опыт политической деятельности – в Могилевской области, патриотизм – в Гродненской области, компетентность в экономической и правовой сферах – в Минской области, креативность, нестандартность мышления – в Гомельской области», добавил Павел Алексо.

Социологическое исследование проходило 19-29 июня в онлайн-формате. В опросе приняли участие более 2,1 тыс. респондентов. При этом статистическая погрешность не превышает 2,5%.

Молодежная лаборатория социологических исследований при Совете РСОО «БКМО» создана в 2004 году как аналитический центр молодых профессиональных социологов, политологов, юристов, специалистов в сфере молодежной политики. В соответствии с аккредитацией Комиссии по опросам общественного мнения при НАН Беларуси (свидетельство об аккредитации №000037) лаборатория имеет право на проведение опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, и публикацию их результатов в средствах массовой информации.

Подготовила Екатерина Толстикова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3123
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1214
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 980
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE