Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

На «Нафтане» запущена новая установка (обновлено)

Сразу два важных события произошли 30 июля в нашем городе. В этот день состоялся символический пуск новой установки на градообразующем предприятии. И не менее символичной стала передача в городской Музей истории и культуры Новополоцка образцов трех сортов нефти, переработку которых в этом году успешно освоили в ОАО «Нафтан». Нефть из Норвегии, США и Саудовской Аравии прибывала на нефтеперерабатывающее предприятие в рамках выполнения поручения главы государства Александра Лукашенко по освоению альтернативных источников поставки нефтехимического сырья в Республику Беларусь.

музей_передача альтернативной нефти1

Новые экспонаты из рук генерального директора ОАО «Нафтан» приняла главный хранитель фондов новополоцкого музея Ирина Скижинок. Затем для именитых гостей, в число которых вошли председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, глава Новополоцка Дмитрий Демидов провели экскурсию по музею. Рассказали о прошлом и будущем города, показали стенд, посвященный нефтеперерабатывающему заводу, экспозиция образцов перерабатываемого сырья в котором теперь пополнится. И, скорее всего, обновление не последнее. Поскольку, как прокомментировал глава концерна Андрей Рыбаков, работа над поиском источников альтернативных поставок продолжается. И в следующем году их спектр будет расширен. А уже в первой декаде августа в Новополоцке ожидают еще одну партию американской нефти.

музей_передача альтернативной нефти2

музей_передача альтернативной нефти

Затем представительная делегация отправилась непосредственно на «Нафтан». Руководителей познакомили с работой двух объектов комплекса замедленного коксования. Проект КЗК включает в себя модернизацию имеющихся и возведение новых технологических сооружений. Установка получения водорода и установка производства элементарной серы методом Клауса – из тех, что строились с нуля.

нафтан3

Включить современный технологический объекты в нефтепереработке не то же самое, что щелкнуть рубильником Процесс вывода на режим занимает не один час, пока все параметры поступательно не достигнут необходимых рабочих значений. Но на установку по производству серы возложена особая, тройная, нагрузка. Поэтому ее пуск решено было провести торжественно, отметив этот момент нажатием символической кнопки.

Нафтан

Нафтан1

Три фактора характеризуют значимость этого события. Во-первых, экологический. Установка стоимостью 130 млн долларов США утилизирует сероводород, образующийся при работе других технологических объектов. Годовой эффект снижения валовых выбросов в атмосферу по расчетам – до 14 тысяч тонн. Поэтому объект называют «легкими» города. Во-вторых, продукция, получаемая здесь, – это прямое импортозамещение. Техническая сера очень нужна для таких предприятий, как «Гродно Азот» и Гомельский химический завод, где из нее выпускают сельскохозяйственные удобрения, приобретая сырье за рубежом. Ну, и в-третьих, новая установка – это экономический эффект для предприятия в 10 млн долларов ежегодно. В приоритете задача обеспечить технической серой, гранулированной и особенно востребованной жидкой, белорусский рынок, но есть перспективы поставок в ближнее зарубежье.

Нафтан2

Еще один объект КЗК – установка получения водорода – уже находится на режиме. Он должен заменить старую «водородку», при этом имеет большую производительность и возможность использовать комбинированное сырье в любых соотношениях. Установка уже выпускает водород высокой чистоты, но пока не с максимальной загрузкой.

Александр Демидов, генеральный директор ОАО «Нафтан»:

Александр Демидов

– Шаг за шагом мы модернизируем наше предприятие. Но и после завершения работ по комплексу замедленного коксования модернизация не остановится. Меняются условия, мы должны идти в ногу с мировыми рынками.

Вместе с перспективами, открывающимися для предприятия с пуском новых объектов, важным моментом является создание новых рабочих мест, это отмечали присутствующие на встрече руководители. Две установки обеспечили занятость более чем для 170 работников.

Николай Шерстнев, председатель Витебского облисполкома:

Николай Шерстнёв

– Необходимость модернизаций в ОАО «Нафтан» можно свести к нескольким целям: качество продукции должно улучшаться, прибыль увеличиваться, себестоимость производимой продукции снижаться. Но, наверное, главное в том, что с вводом новых объектов улучшается экология в Новополоцке. Не зря окрестили этот объект «легкие» Новополоцка. Спасибо всем, кто участвовал в реализации данного проекта.

Дмитрий Демидов, председатель Новополоцкого горисполкома, член Совета Республики Национального собрания:

Дмитрий Демидов

– С 2019 года у нас в разы уменьшилось количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ. Это результат тех перевооружений, которые реализуются на «Нафтане». Реализуется политика не просто наращивания экономического потенциала, но внедрения природосберегающих технологий, сохранение экологии нашего реиогна, Этого комплексного, государственного подхода мы будем придерживаться и дальше. Он уже принес плоды в виде стабильно работающего предприятия, выполнения программ по импортозамещению. И конечно же, в виде существенного снижения антропогенной нагрузки на экологию нашего региона.

 

Андрей Рыбаков, председатель концерна «Белнефтехим»:

Андрей Рыбаков

– Пуск установок в ОАО «Нафтан» – яркий пример того пути, по которому идет концерн «Белнефтехим». Это решение проблем чистого воздуха с сохранением производства еще на более высоком технологическом уровне и рабочих мест в полном объеме. Иногда предлагают иной путь: всё закрыть. Это будет хорошо для экологии, но где рабочие места, где заработная плата? В данном случае мы выбираем путь, который нам поручил реализовать глава государства. Думаю, что в ближайшее время он будет продолжен.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4498
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1524
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 645
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE