Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Публичным центрам правовой информации Беларуси 20 лет

В текущем году 20-летие отмечают белорусские публичные центры правовой информации. Они появились в 2000 году и стали мейнстримом в работе по правовому информированию и просвещению граждан.

Публичные центры правовой информации (ПЦПИ) создавались Национальным центром правовой информации Республики Беларусь совместно с Министерством культуры. Такие центры сегодня работают на базе государственных публичных библиотек. За 20 прошедших лет открыто более 620 центров доступа к правовой информации – на базе каждой четвертой публичной библиотеки Беларуси, более 50% из которых работают в сельской местности.

Работает публичный центр правовой информации и в Новополоцке. Сегодня его офис размещается на базе выставочного зала городского музея истории и культуры по адресу Юбилейная,1. Всего в Витебской области насчитывается 107 центров правовой информации, один из которых функционирует при областной библиотеке, 48 – при центральных городских, районных и горпоселковых библиотеках, на базе детских библиотек – 6, в агрогородках их количество насчитывает 52. Они выполняют свою миссию на основе и с использованием государственных информационно­правовых ресурсов и печатных изданий правовой тематики, которыми их обеспечивает Национальный центр правовой информации.

Используя информационно-поисковую систему «ЭТАЛОН» и сайт «ЭТАЛОН-ONLINE», посетители ПЦПИ могут ознакомиться с эталонной правовой информацией, материалами правоприменительной практики, новостями законодательства. На Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь (Pravo.by) можно изучить опубликованные правовые акты, проекты законов. Воспользовавшись сайтом «Правовой форум Беларуси», все желающие могут принять участие в публичном обсуждении проектов нормативных правовых актов, задать вопросы и получить советы от юристов-профессионалов по конкретной жизненной ситуации. Для детей и подростков, родителей, учителей, педагогов будет полезен Детский правовой сайт (https://mir.pravo.by/).

Пользователи ПЦПИ всегда могут поработать с Конституцией и кодексами Республики Беларусь, сборниками нормативных правовых актов и комментированными изданиями, серией «Правовая библиотека НЦПИ», сборником правовых актов «Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь», научно-практическим журналом «Право.by». При необходимости специалисты-библиографы окажут помощь в поиске правовой информации, выполнят подборку правовых документов, составят список литературы по запросу.

Важная роль в работе ПЦПИ отводится бесплатным юридическим консультациям, которые проходят с помощью адвокатов и нотариусов местных юридических учреждений. Основными темами консультаций в 2019 году были: «Земельное право», «Гражданское право», «Право социального обеспечения», «Трудовое законодательство». За 2019 год нотариусы и адвокаты безвозмездно провели более 500 юридических консультаций.

Использование разнообразных форм предоставления информации, оказание бесплатной юридической поддержки и проведение мероприятий по повышению правовой культуры граждан позволили ПЦПИ стать ценными помощниками в получении юридических знаний.

Подготовила Екатерина Толстикова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1678
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 741
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 698
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE