Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Протесты в обмен на заработок. Савиных удивлен непониманием международными партнерами процессов, которые происходят в Беларуси

Удивлен непониманием международными партнерами тех процессов, которые происходят в Беларуси, заявил по итогам видеоконференции в рамках заседания Комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, сообщает БЕЛТА .

000020_1599560827_405929_big

«Я несколько удивлен непониманием (нашими международными партнерами. – Прим. БЕЛТА) тех процессов, которые происходят в Беларуси. Они исходят из каких-то своих представлений о том, как развиваются политические процессы в их странах, и накладывают эти представления на процессы в Беларуси. Со своей стороны я постарался объяснить, что Беларусь двигается по пути развития демократических стандартов и институтов, но делает это в интересах, прежде всего, собственных граждан и стабильного развития нашей страны», – сказал Андрей Савиных.

Парламентарий подчеркнул, мы категорически против любых внешних сил, которые создают финансовые фонды для того, чтобы поддерживать протестные настроения в Беларуси. «Фактически это приводит к развитию ситуации по модели «протесты в обмен на заработок». Это не ведет к стабильности, это укрепляет недоверие между различными социальными группами и в конечном итоге тормозит развитие демократических традиций, – отметил он. – Я также высказал мнение о невозможности внешнего вмешательства, направленного на безальтернативную передачу власти какой-либо третьей силе. Это абсурдно. Власть в Беларуси стабильна, работает в интересах всего общества, простых людей, и мы будем реализовывать и дальше политику социального государства».

Андрей Савиных заявил, что объяснил европейским партнерам, что Беларусь заинтересована в широком внутреннем диалоге с участием максимального числа легитимных общественных организаций для модернизации политической системы в Беларуси. «Этот диалог может включать любые вопросы, которые представляют интерес для белорусского общества. По логике вещей он должен завершиться разработкой новых положений Конституции, которая модернизирует и политическую систему Беларуси. Изменения могут затронуть избирательное законодательство, законы о массовых мероприятиях, усилят существенным образом роль политических партий. Но, тем не менее, это не есть мое мнение или решение кого-либо одного в Беларуси. Этот диалог должен стать результатом общественного обмена мнениями, который выработает условия для политического и экономическоо развития нашей страны», – констатировал он.

Парламентарий добавил: «Я сказал, что мы будем приветствовать участие наших международных партнеров в поддержке, экспертном содействии развитию этого диалога при условии, если наши партнеры сумеют обеспечить открытое, взвешенное, а главное – дружелюбное и уважительное участие в этом процессе».

Читайте также:

Родненков, Кравцов и Колесникова пытались покинуть территорию Беларуси – ГПК

Лукашенко: в последнее время сделано немало, чтобы нормально функционировала экономика

Беларусь не позволила реализовать у себя украинский сценарий – Макей

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4530
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1566
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 666
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE