Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как Новополоцк готов к отопительному сезону 2020

Подготовка городского хозяйства к предстоящему отопительному сезону, а также реализация Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» стали главными темами заседания городского исполнительного комитета, которое состоялось 25 сентября.

исполком

Обеспечение готовности объектов города к работе в условиях низких температур – одна из основных задач организаций системы ЖКХ Новополоцка. Для того, чтобы отопительный сезон начался в срок и прошел без сбоев, необходимо провести большой объем подготовительных работ. В штатном режиме коммунальные службы города решают текущие вопросы, которые не теряют актуальности вне зависимости от сезона.

По всей стране уже более 83% объектов получили паспорта готовности к отопительному сезону. В Новополоцке зарегистрировано 98,5% паспортов готовности потребителей, и 100% теплоисточников вовремя получили необходимые заключения. В числе тех, кто своевременно получил необходимые документы готовности к осенне-зимнему периоду, объекты здравоохранения, образования, культуры и жилищного фонда.

Новополоцкая спецавтобаза для уборки дорог подготовила специализированную снегоочистительную технику и инвентарь. Заготовлено более 1000 тонн пескосмеси, а также почти 150 тонн белой соли и 221 тонна – красной. С начала года проведен ряд работ по модернизации наружного освещения. Выполнены работы по ремонту и замене более 1000 метров кабельных линий и 370 метров линий диспетчеризации наружного освещения. Специалистами проведена замена двухсот светильников на светодиодные. Ряд мероприятий по подготовке жилищного фонда к отопительному периоду выполнило НКУП «ЖРЭО». Заменили более 2 600 метров погонных участков электропроводки и в полном объеме отремонтировали тепловую изоляцию трубопроводов. Специалистами предприятия также проведена промывка и опрессовка систем теплоснабжения и гидропромывка систем отопления жилых домов. В целях обеспечения параметров теплоносителя проведена химическая очистка 159 водоподогревателей. Новополоцкой ТЭЦ с начала года выявлено и устранено 152 дефекта тепловых сетей. В процессе устранения неполадок заменили 562 метра трубопроводов.

Подводя итог, заместитель Министра энергетики Ольга Прудникова отметила: «В Новополоцке проделана большая работа, и практически все объекты получили паспорта готовности. Думаю, что до 1 октября готовность будет 100%, а в квартирах и на рабочих местах новополочан будет тепло и комфортно».

Ольга ПрудниковаЗаместитель Министра энергетики Ольга Прудникова

Отдельное внимание члены горисполкома уделили вопросу выполнения Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда». Госпрограмма включает восемь подпрограмм. Одна из них – «Безопасный лифт» – предусматривает замену изношенного лифтового оборудования на новое по всей стране. В Новополоцке в 2020 году управляющей компанией предусмотрено обновить 88 лифтов, на начало сентября заменили 41. Свыше 4 млн белорусских рублей направлено из бюджета на реализацию программы только в Новополоцке.

Не обошли стороной и тему экологии. Еще одна подпрограмма «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов» предусматривает уменьшение объемов образующихся отходов и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду, увеличение доли их использования в качестве вторичного сырья. За первое полугодие 2020 года организациями Новополоцка сдано 3 723 тонны вторичных материальных ресурсов, что составляет 35% от годового задания.  Критике подверглась недостаточная работа ряда субъектов хозяйствования в области сбора отходов бумаги, картона, полимерных отходов, стекла, бытовой техники, а также изношенных шин и отработанных масел.

Первый заместитель председателя горисполкома Сергей Семёнычев отметил, что каждая организация и предприятие должны ответственно подходить к выполнению планов заготовки ВМР и в ближайшее время улучшить показатели доведенного задания по сбору вторичных ресурсов.

Марина Морозова

Фото Нелли Радько

Фото на миниатюре из открытых источников интернета носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3124
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3111
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1569
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 920
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE