Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочанка Татьяна Малиновская награждена нагрудным знаком «Отличник образования» – высшей педагогической наградой в Беларуси

Все каноны жизни ребенок постигает в школе, параллельно осваивает науки и выбирает свой путь. На этом этапе очень важно, кто будет с ним рядом, поведет по дороге открытий и знаний.

«Учитель – это не «урокодатель». Когда ученик смотрит на тебя пытливым, заинтересованным взглядом или в его глазах вдруг затаилась грусть, педагог не может остаться в стороне, не среагировать. Он должен растолковать, объяснить, привести поучительный жизненный пример. Молодым специалистам, которые волнуются перед своим первым уроком, необходимо объяснить не только методические тонкости образовательного процесса, но и рассказать о первостепенной задаче учителя начальных классов – сеять в детских сердцах зерна любви и добра. Ведь дети – это совершенно другой мир, в который взрослому не так легко попасть. Только через доверие, внимание, участие ребенок впустит вас и возьмет то, что вы хотите ему дать», – уверена учитель высшей квалификационной категории, заместитель директора по учебной работе (начальная школа) ГУО «Гимназия №2 г.Новополоцка» Татьяна Малиновская. В нынешнем году Татьяне Борисовне вручен нагрудный знак Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования» – высшая награда для педагога в нашей стране.

Татьяна Малиновская1

В гимназии у Татьяны Борисовны всегда много дел и хлопот – рационально распределить учебную нагрузку для учителей и учащихся, провести педсовет, организовать школьное питание, изучить новые постановления министерства, подготовить методические рекомендации, встретиться с родителями учеников и даже помочь в проведении творческого фестиваля. Татьяна Борисовна курирует работу одного из самых больших в городе методических объединений учителей начальных классов и пользуется заслуженным уважением коллег. При этом у нее всегда всё на месте, в нужной папке, под рукой. Невольно задаешься вопросом, как она все успевает и при этом отлично выглядит? На это у Татьяны Борисовны есть простой ответ: учитель должен быть образцом во всем.

«Я пришла в педагогику, потому что у меня были замечательные учителя! До сих пор с уважением и трепетом вспоминаю директора средней школы №9 г.Полоцка Михаила Кузьмина. Михаил Парфёнович вел в моем классе математику. Для меня он был образцом – интеллигент, фронтовик, наставник. А какая замечательная у нас была пионервожатая – Светлана Васильевна Медведева», – с улыбкой вспоминает Татьяна Малиновская. К слову, свою педагогическую деятельность Татьяна Борисовна начинала именно с должности пионервожатой в СШ №1 г.Полоцка.

Татьяна Малиновская и дети

В новополоцкой гимназии №2, в которой непрерывно трудится с 1993 года, она прошла долгий профессиональный путь – от учителя начальных классов до заместителя директора по учебной работе. Не раз принимала участие в инновационных республиканских проектах. Стояла у истоков работы по формированию у учащихся здорового образа жизни. Наработки группы учителей, которыми руководила Татьяна Малиновская, легли в основу факультатива «Здоровый образ жизни». Несмотря на большой фронт организационно-методической работы, наша сегодняшняя героиня никогда не прерывала педагогическую деятельность. И сегодня с удовольствием преподает во всех первых классах факультатив «Мое Отечество» и предмет «Человек и мир» у пятиклассников. Во время занятий рассказывает ребятам о родном городе, раскрывает тайны Полоцкой земли, говорит о богатой истории любимой Беларуси.

«Я очень дорожу тем, что, возможно, первые свои знания о родном крае ребята получают именно от меня. На своих уроках стараюсь посеять в детских душах то доброе, разумное, вечное, о котором писал поэт Николай Некрасов, – говорит Татьяна Малиновская. – Оглядываясь на свой 35-летний профессиональный стаж, приятно осознавать, что во многие детские души это удалось посеять. Первого сентября мне позвонил один из моих бывших учеников и попросил выйти во двор гимназии. Выхожу я и вижу – стоит передо мной взрослый, солидный мужчина и, широко улыбаясь, говорит: «Татьяна Борисовна, сегодня мой сын Иван впервые пошел в школу и познакомился со своей первой учительницей. После линейки решил его привезти сюда, к вам. Хочу, чтобы он познакомился с моей первой учительницей!». Такие моменты трогают до слез. Для любого учителя внимание ученика дорогого стоит!»

Нелли РАДЬКО

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE