Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Актуальные вопросы строительства: где будут жить новополочане в ближайшем будущем

В нашем городе есть немало предприятий, которые имеют богатую и интересную историю. Все они были основаны в тот или иной период застройки Новополоцка. Но есть среди них те, кто стоял у истоков зарождения городского строительства. К их числу по праву можно отнести ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г.Новополоцк».

2_Трест-16

Послужной список главной строительной организации города довольно велик. Именно благодаря нелегкой работе строителей треста были возведены многие объекты нефтехимического комплекса, а также здания гражданского и промышленного назначения в Полоцке и Новополоцке. В том числе 40 дошкольных учреждений, два училища, 16 школ, техникум, торговые центры и многое другое. Вопрос строительства жилья остается актуальным и сегодня. Иметь свою квартиру хочет абсолютно каждый человек.

На сегодняшний день в Новополоцке практически не осталось территорий, которые можно использовать под жилые микрорайоны. Город исчерпывает варианты возможного домостроения. Напрашивается вопрос: «Какие потенциальные площадки для строительства новых микрорайонов рассматривают в городе в ближайшем будущем?». Мы поговорили с генеральным директором СМТ №16 Яковом Стародубовым и узнали о перспективах городского строительства в Новополоцке и о работе строительной организации в текущем году.

Яков Стародубов

? Какие изменения произошли в работе строителей в 2020 году?

– На данный момент строительство жилья – это основная деятельность треста, что составляет более 80% портфеля заказов организации. Мы ведем активную работу по застройке городских территорий. Жилье возводится преимущественно за счет банковского кредитования в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». В 2020 году темп роста объема подрядных работ составляет 125% к уровню прошлого года. Всего планируется ввести в эксплуатацию порядка 43 тысяч кв.м жилых площадей. В настоящее время строительство ведется на площадках в Полоцке и Новополоцке, а также в других районных центрах Витебской области.

? Какие проекты планируется осуществить в ближайшем будущем?

– На сегодняшний день совместно с Новополоцким филиалом института «Витебскгражданпроект» ведется работа по модернизации и проектированию новой серии крупнопанельных жилых домов, которые будут отвечать требованиям будущих жильцов и обеспечат комфортность их проживания. Данный проект полностью изменит планировочное решение жилых помещений и внешний облик зданий в том числе.

? Расскажите о планах треста №16 в сегменте городского домостроения?

– В 2021 году заканчивается застройка микрорайона 10А, после чего строительство перейдет на новую перспективную площадку микрорайона 8А, где будет возведено 130 тысяч кв.м жилья. Этот проект станет финальным этапом застройки левобережья Западной Двины. По окончании строительных работ актуальным становится вопрос переноса жилищного строительства на правый берег, но пока этот вариант обсуждается. Ситуация усложняется тем, что для более удобной и эффективной работы строителей необходимо обеспечить свободный доступ на противоположный от основной части города берег. После решения вопроса о возведении моста можно будет приступить к освоению новых территорий.

Алеся ДОЛЖЕНКО

Фото из архива «НС»

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2784
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1920
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1370
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1014
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE