Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

КГК Витебской области выявил факты неэффективного использования земельных участков

Комитет государственного контроля Витебской области выявил факт неэффективного использования земельных участков, предоставленных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в Браславском и Глубокском районах.

Более 9 лет назад руководителем крестьянского (фермерского) хозяйства в Браславском районе было принято решение о ликвидации и добровольном отказе в связи с этим от предоставленных земель.

Браславским райисполкомом в апреле 2011 г. принято решение о прекращении прав главы крестьянского (фермерского) хозяйства на пожизненное наследуемое владение пятью земельными участками площадью 7,5 га. Указанные земельные участки подлежали изъятию и передаче в состав земель сельсовета. Землепользователю поручалось осуществить государственную регистрацию прекращения существования земельных участков и права пожизненного наследуемого владения на земельные участки.

Однако указанная обязанность главой крестьянского (фермерского) хозяйства не исполнена. За государственной регистрацией прекращения существования земельных участков и права пожизненного наследуемого владения на земельные участки в организацию по государственной регистрации он не обратился. В то же время платить налог на землю перестал, земельные участки не использовал и, как следствие, они заросли сорной растительностью и кустарником.

Как результат, главе крестьянского (фермерского) хозяйства придется заплатить налог на землю за 2011 – 2020 годы, поскольку юридически за ним до настоящего времени числятся земельные участки, Браславскому же райисполкому – изыскать средства для рекультивации запущенных земель и восстановления их плодородия.

В Глубокском районе установлено, что одним из крестьянских (фермерских) хозяйств с декабря 2015 г. не используется земельный участок примерной площадью 0,5 га. Он зарос сорной и древесно-кустарниковой растительностью, заболотился.

При этом этим же крестьянским (фермерским) хозяйством допущено самовольное занятие земельного участка площадью более 0,4 га земель общего пользования д.Забелье, который использовался им как загон для скота. В данном случае, как и в Браславском районе, крестьянскому (фермерскому) хозяйству будет доначислен налог на землю.

Кроме того, указанные землепользователи будут привлечены к административной ответственности за невыполнение требований по охране земель, а также самовольное занятие земельного участка.

Комитет государственного контроля Витебской области

Фото на миниатюре из открытых источников интернета носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1669
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 696
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE