Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года № A/RES/58/4. Впервые его отметили в 2004 году.

В Республике Беларусь сформировалась определенная система организации борьбы с коррупцией, которая включает в себя:

разработку и принятие антикоррупционного законодательства, разграничение между государственными органами их функций и организацию взаимодействия по противодействию коррупции;

создание и обеспечение деятельности специальных подразделений по борьбе с коррупцией;

образование на различных уровнях комиссий, координационных советов и совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией;

использование государственных СМИ, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность по противодействию коррупции.

В соответствии со ст.7 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» Генеральная прокуратура Республики Беларусь является государственным органом, ответственным за организацию борьбы с коррупцией.

В республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, областных, Минском городском, городских, районных исполкомах, местных администрациях районов в городах, управляющих компаниях холдингов созданы комиссии по противодействию коррупции. В заседаниях комиссий, как правило, участвуют представители прокуратуры, органов внутренних дел, средств массовой информации.

Через специальную форму, предусмотренную на сайтах государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, граждане имеют возможность сообщить об известных им фактах коррупции (в том числе анонимно), а также обратиться за разъяснением интересующего вопроса, подать заявление, предложение, жалобу. В том числе каждый может обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Следует отметить, что в зависимости от квалификации действий нарушителя антикоррупционного законодательства может наступать различная ответственность. Такая ответственность может быть уголовной, административной, гражданско-правовой, материальной и дисциплинарной.

Работа по пресечению нарушений антикоррупционного законодательства и выявлению коррупционных преступлений правоохранительными органами является существенной, однако далеко не определяющей в борьбе с коррупцией. Каждый гражданин может, в том числе, внести свой вклад в общую работу по борьбе с коррупцией. В этой связи следует сказать, что в Республике Беларусь действующее законодательство позволяет в определенной степени поощрить тех, кто содействовал выявлению коррупционных преступлений.

Так, Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №619 от 12 сентября 2019 « О выплате вознаграждения и других выплат физическому лицу способствовавшему выявлению коррупции» установлены выплаты гражданам, способствовавшим выявлению и раскрытию коррупционных преступлений в размерах в зависимости от тяжести совершенного и выявленного преступления.

Согласно рейтинга стран по уровню коррупции, опубликованному международной организацией «Transparency International» в январе 2020 года Республика Беларусь занимает 66 место среди 180 участников стран исследования. При этом в пятерку наименее коррумпированных государств мира по мнению специалистов указанной организации входят: Дания, Новая Зеландия, Финляндия, Сингапур, Швеция, Швейцария.

В рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о борьбе с коррупцией в истекшем периоде 2020 года прокуратурой г.Новополоцка проведено 6 проверок, по результатам которых внесено 7 представлений, 3 предписания, 17 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо привлечено к административной ответственности.

Заместитель прокурора г.Новополоцка Сергей Шилько

Фото на миниатюре из открытых источников интернета носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3052
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2870
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1493
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 684
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE