Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Свое совершеннолетие отметил новополоцкий молодежный форум «Время настоящее» (фото)

В восемнадцатый раз в Новополоцке прошел молодежный форум «Время настоящее». Сорок начинающих специалистов из различных сфер деятельности, распределившихся в этом году на предприятия и в учреждения города, познакомились с культурным, образовательным и промышленным потенциалом Нефтеграда.

молодежный форум7

молодежный форум6

Центральным событием XVIII Молодежного форума «Время настоящее» стала церемония чествования в Центре культуры. В торжественной обстановке отметили самых активных и результативных представителей трудовой молодежи, династии и семьи. В этом году организаторы определили 8 победителей в 7 номинациях. Впервые была введена – «Молодежное лидерство и волонтерство «СТОП COVID-19», а в номинации «Молодость. Труд. Традиции» определили сразу двух победителей.

Олег Буевич_молодежный форумОлег Буевич

Обращаясь к участникам форума, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич отметил: «Отрадно, что современная молодежь Нефтеграда – это не просто работники предприятий, организаций, учреждений, а еще и новаторы, волонтеры, творческие личности. Нынешний городской форум уже 18-й по счету – своего рода день совершеннолетия. А значит, есть прекрасный повод поздравить всех присутствующих и поблагодарить каждого за целеустремленность, активность, неравнодушие».

В фойе Центра культуры работали тематические площадки участников городского этапа республиканского проекта БРСМ «100 идей для Беларуси» и проходила выставка учащихся детской художественной школы им.И.Ф.Хруцкого. Подарком для гостей вечера стал концерт лучших творческих коллективов и солистов Центра культуры, Дворца культуры ОАО «Нафтан», Новополоцкого музколледжа и студентов Полоцкого госуниверситета.

молодежный форум2

молодежный форум1

молодежный форум5

молодежный форум

молодежный форум4

Победителем в номинации «Молодая семья молодого города» в этом году стала семья Брылёвых.

История совместной жизни слесаря аварийно-восстановительных работ на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан» Виталия Александровича и заведующей кафе «Верасочек» КУП по оказанию услуг «Гостиничный комплекс «Новополоцк» Вероники Александровны началась с «документа счастья». Его будущие супруги написали сами. «Перед тем, как пожениться, мы сели за стол и обсудили те принципы, на которых должна строиться семья. Главное место заняли взаимоуважение, любовь и доверие. Вписав их в наш документ, дали обещание не ссориться, делать подарки и во всем поддерживать друг друга», – рассказывают Брылёвы. Чуткость и внимательность супруги также прививают своим детям.

Брылёвы

Старшему Даниле – 10 лет. Он занимается восточными единоборствами. Пошел по стопам матери – в юности Вероника серьезно увлекалась карате, имеет синий пояс с желтой полосой. Муж Виталий – тоже спортивный парень. Семь лет отдал водному поло и в составе городской команды объездил всю Беларусь. Младшему Брылёву всего пять лет, но родители уже отмечают: растет творческая личность. Маленький Илюша очень любит рисовать и лепить.

На работе и в жизни супруги Брылёвы занимают активную позицию. В свободное время много путешествуют с детьми по родной стране. Их излюбленное место – контактный зоопарк в Верхнедвинске «Лесная сказка».

«Молодость. Труд. Традиции»

Династия Поминовых – филиал «Новополоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго». Общий стаж этой семьи на предприятии составляет 68 лет. Ее основоположником стал Геннадий Поминов, который пришел работать на Новополоцкую ТЭЦ в 1972 году. Начинал слесарем и дорос до старшего дежурного электромонтера. Дело Геннадия Викторовича продолжает его сын Андрей, который трудится на предприятии с 1995 года. Сегодня он начальник смены турбинного цеха.

Поминовы

За время своей работы Андрей Геннадьевич не раз отмечался благодарностями руководства, а в 2018 году был награжден грамотой головного предприятия – РУП «Витебскэнерго». В 2004 году стал победителем республиканского соревнования среди машинистов турбин. На ТЭЦ трудится и супруга Андрея Поминова – Наталья. Она машинист крана.  Продолжает династию Поминовых их сын Владислав, который в этом году стал старшим машинистом котельного оборудования.

Династия Коробовых – спортивное учреждение «Хоккейный клуб «Химик». Андрей Коробов – легендарная для новополоцкого хоккея личность. Тренер, воспитавший не одно поколение хоккеистов. Человек, проработавший в спортивном клубе более 40 лет.

Коробовы

С 2017 года Андрей Анатольевич занимает должность главного тренера резервной профессиональной хоккейной команды «Химик-2». А его сын Станислав с июля 2020 года тренирует основной состав профессиональной хоккейной команды «Химик», которая в настоящее время занимает I место в подгруппе  «Б» и борется за право в следующем хоккейном сезоне выступать в сильнейшем диви­зионе «А» чемпионата.

Капитан резервной профес­сиональной команды «Химик-2» Вадим Коробов, сын Станислава Андреевича, не только отличный игрок «Химика-2», но и активный юноша, участник городских благотворительных акций и творческих конкурсов.

«Молодежь. Инновации. Научная деятельность»

Сергей Портянко – старший преподаватель кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства УО «Полоцкий государственный университет».

Портянко

Сергей Портянко успешно совмещает педагогическую и научно-исследовательскую деятельность. С 2012 года активно участвует в кафед­ральных конференциях, в 2015-м представлял Полоцкий университет в Минске на форуме «Перспективные направления развития технологии машиностроения и металлообработки». Его исследование «Моделирование конструкций блочно-модульных торцовых фрез на основе 3D проектирования и печати» было опубликовано в зарубежных и отечественных научных изданиях, прошло апробацию на международных научных конференциях.

«Молодежное лидерство и волонтерство «СТОП COVID-19»

Вера Спаревич – психолог отделения социальной адаптации и реабилитации ГУ «Новополоцкий территориальный центр социального облуживания населения».

Спаревич

Вчерашняя студентка гуманитарного факультета Полоцкого госуниверситета Вера Спаревич всего полтора года работает в центре социального обслуживания населения. Однако уже успела проявить себя в профессиональной и общественной жизни.  Вера Олеговна входит в состав городских организаций общественных объединений «БРСМ» и «Белорусский союз женщин». Принимает активное участие в благотворительных акциях этих формирований. С началом распространения коронавирусной инфекции одной из первых подключилась к оказанию помощи людям на дому. С апреля работает в качестве волонтера по доставке обедов от ресторана «Народный», лекарств и продуктов одиноко проживающим пожилым людям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

«Молодежное наследие Победы»

Леонид Колдуненко – наставник объединения по интересам «Гражданин нового века» УО «Новополоцкий государственный политехнический колледж», автор творческого проекта «Память, которой нет конца».

Колдуненко

Политехнический колледж Леонид Колдуненко окончил несколько лет назад. Получил высшее образование в Полоцком госуниверситете. Сейчас трудится электромонтажником на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан», но о родном «политехе» не забывает. Активно участвует в деятельности объединения по интересам «Гражданин нового века». В юбилейный год победы советского народа в Великой Отечественной войне Леонид создал презентационный фотоальбом уникальных снимков военных лет с небольшими рассказами о людях – родственниках учащихся и педагогов политехнического колледжа. Работа была отмечена на областной Вахте Памяти – 2020 и на международном уровне.

«Молодость – время для творчества»

Ирина Синица – заведующий отделом менеджмента и социокультурной деятельности ГУК «Центр культуры г. Новополоцка».

Синица

Энергичная, инициативная, Ирина Синица активно участвует в мероприятиях новополоцкой организации ОО «БРСМ». Выступает в качестве ведущей городских мероприятий. Координирует работу Международного конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Халі-Хало», анимирует городской проект семейного отдыха выходного дня в летний период в парке культуры и отдыха, является автором совместного с ГОЧС Новополоцка проекта по профилактике детской безопасности в быту и на улице «Безопасные каникулы» и соав­тором фестиваля современного урбанистического искусства «Живой бетон».

«Хранитель молодежных традиций»

Сергей Казак – заведующий отделением анестезиологии и реанимации родильного дома УЗ «Новополоцкая центральная городская больница».

Казак

Высокопрофессиональный врач Сергей Казак умело передает свой богатый профессиональный опыт практической деятельности начинающим коллегам. Является наставником для молодых специалистов, прибывших на первое рабочее место.

Свой трудовой путь Сергей Владимирович начинал врачом в Ленинградском военном округе. Затем переехал в Полоцк и трудился в местной больнице. С 2011 года работает в Новополоцкой горбольнице. Заведует отделением анестезиологии и реанимации роддома с 2013-го. Общий стаж профессиональной деятельности составляет 33 года.

молодежный форум3

Нелли РАДЬКО

Фото автора и Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4536
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1577
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 677
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE