Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

КГК выявил нарушения при ведении книги замечаний и предложений

Комитетом государственного контроля Витебской области установлено, что отдельными субъектами книга замечаний и предложений ведется с нарушениями требований действующего законодательства.

Комитетом государственного контроля Витебской области на постоянной основе проводятся контрольно-аналитические мероприятия по вопросам соблюдения законодательства субъектами хозяйствования различной формы собственности о книге замечаний и предложений.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 марта 2005 №285 «О некоторых вопросах организации работы с книгой замечаний и предложений и внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» утверждена форма книги замечаний и предложений, Положение о порядке выдачи, ведения и хранения книги замечаний и предложений, а также перечень мест реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ, оказания услуг, в которых ведется книга замечаний и предложений.

Как показал мониторинг, проведенный Комитетом области, во всех объектах, охваченных мониторингом, книгу замечаний и предложений выдавали по первому требованию гражданина.

Вместе с тем Комитетом области ранее устанавливались факты, когда гражданину приходилось книгу практически выбивать. В соответствии с законодательством организации и индивидуальные предприниматели обязаны предъявлять книгу замечаний и предложений по первому требованию без выяснения причин. За непредъявление книги замечаний и предложений по первому требованию гражданина предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо штрафа в размере от 4 до 10 базовых величин.

Кроме этого, Комитет области привлекал к административной ответственности виновных в нарушении установленного срока рассмотрения изложенных в книге замечаний и предложений и за неинформирование гражданина в установленный срок об отказе в удовлетворении замечания и (или) предложения.

Также у контролеров возникли претензии по порядку ведения книги замечаний и предложений.

Так, Комитетом области установлено, что отдельными субъектами книга замечаний и предложений ведется не в соответствии с установленной формой в связи с тем, что не заполняются (либо заполняются ненадлежащим образом) отдельные графы: «Порядковый номер замечания и (или) предложения», «Резолюция руководителя государственного органа, иной организации, ее обособленного подразделения с поручением конкретным должностным лицам рассмотреть замечание и (или) предложение», «Сведения о результатах рассмотрения замечания и (или) предложения», «Отметка о направлении ответа гражданину (дата и регистрационный номер ответа)», «Наименование должности, фамилия, инициалы лица, ответственного за ведение книги замечаний и предложений». Также следует отметить, что нумерация обращений в книгах замечаний и предложений осуществлялась не с начала календарного года.

Всем субъектам, допустившим нарушение законодательства о книге замечаний и предложений выданы рекомендации по их устранению.

Комитет государственного контроля Витебской области

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2850
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1929
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1423
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1382
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE