Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Петр Траба празднует юбилей. Посмотрите, как поздравили Почетного гражданина и первостроителя Новополоцка

В январе свой юбилей – 80 лет – празднует Почетный гражданин и первостроитель Новополоцка Петр Траба. Человек, который стоял у истоков развития нашего города. За его плечами немало наград и много лет работы на благо страны. А его трудовой подвиг – наглядный пример тому, как становятся героями.

поздравление_Петр Траба

Петр Степанович родился 4 января 1941 года в деревне Глистенки Шарковщинского района Витебской области. В Новополоцк приехал после окончания Могилевского машиностроительного института, где получил специальность «Строительные машины и оборудование». Проработав сорок лет в управлении механизации №141 треста №16 (тридцать восемь из них директором), Петр Траба неоднократно становился обладателем большого количества грамот городского, областного и республиканского уровня. Кавалер ордена «Знак Почета», лауреат премии Совета Министров СССР – он не понаслышке знает, что значит преданно служить своему делу.

Альберт Шакель поздравляет_Петр Траба

Сегодня Петр Степанович находится на пенсии, живет за городом и ведет собственное хозяйство. На вопрос: «Как вы смотрите на то, как развивается город?» – отвечает с улыбкой.

Петр Траба, первостроитель, почетный житель Новополоцка:

Петр Траба1

– Очень приятно наблюдать за тем, какими красивыми стали дома, что все меняется в лучшую сторону. Я и сам постоянно интересуюсь ситуацией, нередко замечаю наши башенные краны на площадках. Понимаю, что стройка в Новополоцке идет довольно активно. Но и я без работы не сижу. Ухаживаю за грядками, теплицами, зимой чищу снег на своем участке. Физический труд присутствует постоянно. Возле дома всегда есть чем заняться.

Внучка недавно спрашивает: «Дедушка, а 80 лет – это сколько?». А я ей отвечаю: «А ты отними от 100 двадцать, вот 80 и получится» (смеется).

Поздравить юбиляра в поселок Междуречье приехало много гостей. Среди них – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась, заместитель председателя Новополоцкого горисполкома по строительству и ЖКХ Альберт Шакель, генеральный директор ОАО «Строительно-монтажный трест №16, г. Новополоцк» Яков Стародубов, а также друзья и коллеги, члены ветеранской организации треста. Теплые слова благодарности и самые искренние пожелания звучали в адрес Петра Степановича в этот светлый праздник.

Денис Карась, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Денис Карась поздравляет_Петр Траба

– Петр Траба – это один из тех людей, которые вложили частичку души в строительство нашего города. Это герой Новополоцка не только на профессиональном уровне, но и человек, который отдавал всего себя, чтобы сделать город красивым, комфортным и уютным для всех жителей. Таких людей нужно обязательно помнить и ставить в пример коллегам, знакомым и даже рассказывать о них детям. Ведь наши первостроители работали не ради каких-то корыстных целей, а ради будущего своей страны. И мы им за это безгранично благодарны!

Алеся ДОЛЖЕНКО

Фото Анастасии Григоренко

поздравление_Петр Траба1

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3122
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3108
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1568
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 879
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE