Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Медсестра с 30-летним стажем. Секретом своего счастья Зинаида Маркевич делится с новополочанами

«С малых лет я мечтала о медицине, хотела помогать людям. И считаю, что это самая благородная профессия – дарить людям добро. Я счастлива, что мечта сбылась». Так просто, всего в трех предложениях, Зинаида Степановна рассказала о своей большой, яркой, насыщенной и интересной жизни.

Зинаида Маркевич4
Профессии она отдала 30 лет. И не просто добросовестно выполняла свои прямые обязанности. С юности, будучи донором, она спасла не одну жизнь. А кроме трудовых успехов, за которые была многократно отмечена, собеседница гордится своей семьей. Вместе с мужем они воспитали двух замечательных сыновей, старший из которых – ровесник Новополоцка. На радость бабушке растут внуки и правнуки. В юбилей принято принимать поздравления и пожелания, но, пользуясь случаем, Зинаида Степановна через газету сама пожелала всем ее читателям: «Любите нашу синеокую Беларусь, наш город, своих родных. Дарите людям тепло, добро, улыбку. Будьте здоровы!»

«Родилась я в деревне Затишье, Миорский район Витебской области. Мне было 5 лет, когда началась война. Запомнила это на всю жизнь: и фашистов, и холод, и голод, и издевательства, и смерть близких… Но мы всё выстояли, победили и потом восстанавливали разрушенное…» Как всю жизнь в профессии, так и к интервью Зинаида Степановна подготовилась основательно – сделала пометки на листочке, о чем хотела бы рассказать. Начала с детства. А потом почти сразу добавила: «Вообще, я счастливый человек. Было в жизни и плохое, и хорошее. Но хорошего больше». И сомнений в таком утверждении не возникло. По тому, как Зинаида Степановна рассказывала о прошлом, о людях, было понятно, что она из той позитивной когорты – других, которые, согласно философу, умеют даже в луже видеть отражающиеся в ней звезды.

О профессии

Идею дочери пойти в медицину мама не очень поддержала. Сложная это работа. Да еще сильна была память о войне, а ведь все медики – военнообязанные. Но Зина со школьных лет мечтала о белом халате:

– Приходили медики делать нам прививки, проверяли. И мне с малых лет это нравилось. Нравились доброта, то, что они помогают человеку. В училище, не хочу хвастаться, но я была первая везде: идти в морг, снять швы, сделать инъекцию… Моя фамилия была Пирогова, и меня товарищи по группе подталкивали: «А ну, Пирожок, иди вперед!». Вот и получилось, что всеми навыками овладела еще в Полоцком медучилище.

В 1956 году я его окончила. Выпуск наш был «северный»: всю группу отправили в Петрозаводск. Меня распределили в районную больницу. Но проработала медсестрой недолго: жених из Полоцка приехал и забрал меня назад.

Муж Леонид Александрович был строителем будущего Новополоцка. До 1962 года Зинаида Маркевич работала в тубдиспансере в Полоцке, а когда в молодом городе готовились к открытию больницы, набирали кадры.

– Я попала на открытие детского отделения, – рассказывает Зинаида Степановна. – Сначала после строителей надо было вынести весь мусор, отчистить окна. Готовили коечки. В детском отделении я проработала, пока не стали открываться другие. Меня пригласили на должность старшей медсестры в неврологию. И там пришлось потрудиться перед началом. А года за три до пенсии нужна была старшая сестра в глазном отделении – перешла туда.

1Коллектив детского отделения, 1971 г.

Никогда не отказывалась, если звали. Конечно, когда переходила в другие отделения, на другой профиль работы, надо было учиться. Благодарна всем, кто помогал. У меня был дневник – к сожалению, потерялся – писала в нем, что нужно сделать, что подучить, что о работе узнать. Или кого чему научить: приходили ведь к нам и молодые девушки. Прежде чем допустить их делать какую-нибудь инъекцию, нужно посмотреть, как они владеют этой процедурой. И смотрела, и помогала, если нужно. Иду, бывало, в аптеку за медикаментами, а меня уже ждут, просят поставить капельницу больному. Никому не отказывала.

О людях

– Cкажу: где бы и с кем ни работала, мне всегда везло на хороших людей, – уверяет бывшая медицинская сестра. – Всех уважаю, ценю до сих пор. Дольше всего работала в неврологии с заведующим Виктором Ефимовичем Заблоцким. Он был настолько хорошим человеком! Грамотным, добрым. До сих пор вспоминаю его с теплом, бываю на кладбище, смотрю за его могилкой. Ни одного грубого слова к сотрудникам. А больные у него все были «дорогие». Говорил: «Дорогой, всё сделаем…».

В последние годы перед пенсией Зинаида Степановна трудилась в более «легком» отделении офтальмологии. Много теплых слов она адресовала завотделением Раисе Шамшур: «Она доверяла мне: и делать инъекции, и даже на операции я присутствовала. Был случай, когда привезли вечером тракториста, который получил страшнейший ожог роговицы. Я дежурила, оказала первую помощь. Но переживала, что не всё, что можно, сделала, что человек может остаться инвалидом. Позвонила Раисе Даниловне, она дала указания. Я больного положила на диван в коридоре, себе кресло рядом поставила и капала всю ночь капли. Пришла утром Раиса Даниловна, посмотрела и говорит: «Степановна, молодец, ценю. Больной будет видеть».

Рассказала Зинаида Степановна, как всем дружным коллективом ходили на праздничные мероприятия во Дворец культуры, а потом – к ней домой, на 6-ю Линию. Вместе накрывали стол. Вроде и не богато, но всё было. А главное – весело. Глава семьи играл на гармошке, а это значит, что танцы и песни до утра. И тут же снова – про работу. Как в отделении неврологии не делили обязанности по уходу за тяжелыми пациентами. И старшая медсестра, и даже заведующий отделением не считали зазорным проверить состояние, покормить больного или перестелить постель. Потому что обязанность была у всех одна – обеспечить хороший уход, и такая же общая атмосфера милосердия.

О счастье

Счастливой Зинаида Степановна себя считает по праву рождения, ведь 13 января – канун Старого Нового года – в народной традиции праздник, который называется Богатая кутья. В картину ее счастья органично вплелись семь лет, когда они с мужем купили машину и сначала с детьми, потом с невестками и внуками ездили на море. Не каждому повезло выиграть за свою жизнь в лотерею условный «рубль». А Зинаиде Степановне повезло на целый легковой автомобиль! Он потом пригодился, когда понадобились деньги внуку на учебу. Для мамы и бабушки очень важно, что хорошими людьми выросли ее дети и внуки. А еще есть в этой мозаике счастья моменты, от которых мурашки по коже.

– Для счастья надо знать, что спасешь кого-то, – рассказывает собеседница. – Пришлось оказывать помощь, когда были на отдыхе. Две женщины изрядно выпили и полезли в воду. Одна из них выплыла, а вторая пошла ко дну, но ее вытащили, правда, уже без признаков жизни. Пока приехала скорая помощь, я оказывала ей первую помощь. Потом узнала, что она даже разыскивала меня, чтобы поблагодарить. Это было в 70-е.

В конце шестидесятых доктор нашего детского отделения, микропедиатр, Эдуард Александрович Местиков спас моего родного племянника. У родителей был конфликт резус-фактора, и когда малыш родился, ему нужно было переливание. В то время такие манипуляции у нас не делали. Врачи готовили мою сестру к худшему. Я переживала, ночь не спала, почитала и пошла к этому молодому врачу. Говорю: «Доктор, миленький, мы же ничего не теряем!». И он решился. Сделали три переливания. Я так ему была благодарна, жаль, что потом уехал в Москву, и я его потеряла.

Еще в училище я стала сдавать кровь. У меня группа «первая положительная» – это называется «универсальный донор». Делали прямое переливание роженице, когда в Петрозаводске работала. А когда была медсестрой в нашем детском отделении, в то время у нас тяжелые больные были. Жили ведь люди в бараках – скученность, сырость. Дети болели: пневмонии, диспепсии. Им родители кровь давали на аутогемотерапию. И был тогда в Новополоцке Дом малютки, дети оттуда тоже лежали в нашем отделении, но у них-то родных не было. И я давала для лечения свою кровь.

Жить нескучно

Всеми своими наградами Зинаида Степановна гордится. Ведь каждая – это часть жизни, профессии, увлечений. Маленький значок – алая капля – знак донора. Медаль за долголетний и добросовестный труд «Ветеран труда» соседствует с «корочками» лауреата Второго всесоюзного фестиваля народного творчества, посвященного 70-летию Октябрьской революции. На фото – юные новополочанки, участницы народной капеллы, среди которых и Зина Маркевич. А на удостоверении «постарше» фото не менее симпатичной женщины – народного дружинника. И еще книжечки: к знаку ударника коммунистического труда, к юбилейным медалям.

Зинаида Маркевич1Народная капелла медработников, 1987 г.

С такой насыщенной жизнью на пенсии Зинаиде Степановне не то чтобы было скучно. Но предложение создать ветеранскую организацию бывших медицинских работников она восприняла с воодушевлением. Начавшись в 2008-м с 18 членов, сегодня организация разрослась до 240 человек. Зинаида Маркевич – ее бессменный председатель. Многое было сделано. Начиная с составления списков пенсионеров. Ведь раньше их просто не было.

Вместе с тогдашним председателем профсоюзной организации Надеждой Гайдуковой они сидели вечерами, перебирали документы. Помогло, что многих Зинаида Степановна просто знала лично. Поддержали и посодействовали бывший главврач больницы Александр Трапезников и председатель городской ветеранской организации Анатолий Котырло. И теперь администрация всячески поддерживает ветеранов. Зинаида Степановна особенно просила отметить, что главный врач Ирина Шеменкова, ее заместитель Игорь Мужиченко, председатель профкома Алеся Коваленко всегда открыты для общения.

У всех членов ветеранской организации есть удостоверения, которые дают право на первоочередной прием к врачу и бесплатное медицинское обследование в учреждениях Новополоцкой горбольницы. Но и сами бывшие медработники не забывают о сути своей профессии. Заботятся об одиноких членах организации, поздравляют с днями рождения, юбиляров чествуют в собственной газете больницы «Вестник». Организовали кружок «Умелые руки» и в прошлом году для пациентов больницы сестринского ухода связали 20 пар носков и тапочек.

По секрету Зинаида Степановна призналась, что уже не раз хотела написать заявление об уходе с должности председателя совета ветеранов. Но что-то не верится, что даже сложив с себя официальные полномочия, она сможет отказаться от своего предназначения – дарить добро и чувствовать себя от этого еще счастливее.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4273
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1444
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 931
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 591
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE