Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Безопасность в каждый дом. Новополоцк присоединился к республиканской акции МСЧ

Первый этап республиканской акции МЧС «Безопасность в каждый дом» начался сегодня, 21 января, и продлится по 1 февраля. Акция направлена на предупреждение основных причин пожаров в жилых помещениях и домах. Целевая аудитория мероприятий первого этапа – люди, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни.

bezopasnost

Работу обучающей площадки сотрудники Новополоцкого ГОСЧ организовали в психоневрологическом диспансере Новополоцкой горбольницы. Посетителям учреждения напомнили основные правила безопасности.

Ирина Сакович, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новополоцкого ГОЧС:

_MG_6029

– Мы наглядно продемонстрировали привычные вещи, приборы, которые встречаются в повседневной жизни. И в каждом случае давали пояснения, когда пренебрежение правилами безопасности превращает такие обыденные предметы в опасные. Например, макет сигареты сопровождается напоминанием о самой распространенной причине пожаров – неосторожном обращении с огнем при курении. В правила безопасной эксплуатации печного отопления разбирали наглядно – на макете печи.

Работники МЧС также напомнили о средствах пожаротушения, которые всегда под рукой, о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не допустить беды при эксплуатации электроприборов. Например, что запрещено перегружать электрическую сеть или, уходя из дома, оставлять включенными приборы, исключение может быть сделано только для холодильника. А после окончания срока эксплуатации любого электроприбора, продлить ему «жизнь» можно только после разрешения специализированных организаций.

_MG_6096

Для того, чтобы вовремя обнаружить пожар, работники МЧС рекомендовали установить автономный пожарный извещатель и давали советы по его простому обслуживанию. Кроме того, посетителям учреждения рассказали, как устанавливать на свой смартфон мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», и чем оно может быть полезно для людей разного возраста.

Республиканская акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!» проходит с 21 января по 28 февраля. Она состоит из 5 этапов. На втором этапе, с 4 по 12 февраля, акцент будет сделан на работу с пенсионерами, одинокими и одиноко проживающими пожилыми людьми. Третий этап состоится с 13 по 19 февраля в вузах, лицеях, колледжах. Кроме профилактических бесед для студентов и учащихся будут организованы тематические игры-викторины.

С 20 по 27 февраля, во время четвертого этапа, спасатели будут встречаться с работниками организаций и предприятий, гостями санаториев. Темой мероприятий и концертов станут основы безопасной жизнедеятельности. Пятым, завершающим, этапом республиканской акции станут большие концертные программы 28 февраля в местах массового пребывания людей – на открытых площадках, рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах. Спасатели организуют конкурсы и викторины на лучшее знание основ безопасного поведения для детей и взрослых.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото предоставлено Новополоцким ГОЧС

_MG_6053

_MG_6011

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3139
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3122
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1197
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 972
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE