Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Витебской области почти треть всех преступлений в 2020 году пришлась на киберсферу

В Витебской области в 2020 году значительно выросло количество преступлений в сфере высоких технологий, сообщил журналистам прокурор региона Вадим Сущинский, сообщает БЕЛТА.

Рост регистрируемых преступлений в области (с 9847 в 2019 году до 10763 в 2020-м) обусловлен значительным увеличением числа злодеяний в сфере высоких технологий (с 1132 до 3021 соответственно). В итоге киберпреступления составили 28,1% от всего количества. Похожая тенденция наблюдается по всей стране. «Эти преступления совершаются лицами, которые в 80% случаев находятся за пределами Беларуси – в Украине и России. У интернет-мошенников два основных способа – вишинг и фишинг. Потерпевшие от действий злоумышленников, как правило, люди от 40 до 60 лет. Им не всегда просто понять, что с ними общается преступник, и в итоге они выдают все данные. При этом попадаются на уловки и профессионалы в области финансов. Суммы хищений разные – от Br5 до более Br20 тыс. Раскрывать такие преступления крайне сложно», – отметил Вадим Сущинский.

Он добавил, что прокуроров также беспокоит проблема невыплаты зарплат в АПК. Много должностных лиц было привлечено к ответственности, вопрос постоянно поднимается на встречах с руководством области, но пока эта проблема остается нерешенной.

В северном регионе в 2020 году число преступлений по деятельности уголовного розыска сократилось на 8,2%. Уровень преступности на 10 тыс. населения в Витебской области остается одним из наименьших в стране – 92,2 (среднереспубликанский показатель – 100,9). В прошлом году не допущен рост тяжких и особо тяжких преступлений, убийств, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах, группой лиц, лицами, имеющими судимость. Снизилось количество хулиганств, грабежей, разбоев, краж, преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. Вместе с тем выросло число преступлений в 12 районах и городах области. Наиболее значительно – в Новополоцке, в Витебском, Оршанском, Шарковщинском районах и Октябрьском районе Витебска.

Кроме того, в 2020 году возбуждено 130 уголовных дел за коррупционные преступления. Ни одного преступления данной категории не выявлено в Верхнедвинском, Докшицком, Лиозненском, Сенненском и Шумилинском районах.

Прокурор Витебской области подчеркнул: по-прежнему актуальна проблема гибели людей от внешних факторов. В прошлом году больше погибло людей на пожарах и в воде. Случаи гибели в результате производственного травматизма зарегистрированы в Витебске, Полоцком, Ушачском, Толочинском, Сенненском, Поставском и Оршанском районах.

Органы прокуратуры Витебской области продолжат укреплять законность и правопорядок в регионе. На наиболее болезненных вопросах будет акцентировано внимание сегодня на итоговой коллегии.

БЕЛТА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4196
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1422
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 930
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 566
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE