Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что такое кластер и как он работает – столичные журналисты разбираются на примере первого нефтехимического в Новополоцке

Серьезная перестройка ожидает промышленность Беларуси. Инновационными локомотивами ряда регионов в ближайшие пять лет станут кластеры. Пилотный нефтехимический уже создан в Новополоцке. Что он принесет городу и стране? Чтобы узнать ответ, газета «7 дней» отправилась в город на Западной Двине.

1

Три кита

– Наш кластер держится, условно говоря, на трех китах, – отметил первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Сергей Семёнычев. – Во-первых, это горисполком, представляющий интересы общества и региона. Во-вторых, Полоцкий государственный университет (ПГУ) наши научные партнеры. В-третьих, индустриальная база ОАО «Нафтан». Рядом с ним будут создаваться инновационные предприятия малого и среднего бизнеса.

Через новые технологии, которые позволят выпускать наиболее качественную и дорогостоящую продукцию, повысится конкурентоспособность не только «Нафтана», но и всего кластера, а также входящих в него предприятий. Такая синергия станет основой роста экономики региона.

3Сергей Семёнычев

Сергей Семёнычев рассказал, как кластер будет работать:

– Например, после такого этапа модернизации, как ввод установки замедленного коксования, ОАО «Нафтан» станет производить кокс. Это высококачественное бездымное топливо – сырье для цементной промышленности и энергетики. Из серы, высвобождающейся при коксовании, можно выпускать продукт с высокой добавленной стоимостью – серобетон (или сероасфальт). ПГУ разработал технологию производства этого композитного материала, востребованного при изготовлении дорожного покрытия, опор ЛЭП, эстакад для трубопроводов и кабелей, колец для колодцев, фундаментов, сливных лотков в зданиях и т.д. Конструкции из серобетона обладают высокими гидрофобными свойствами, прочностью, они устойчивы к воздействию кислот, солей, масел. Вот вам предложение для инновационного предприятия кластера.

4

Синергия и доходы

В основе любого кластера лежит кооперация. Насколько она важна, рассказал заместитель главного технолога – начальник отдела инновационного развития ОАО «Нафтан» Игорь Ляхнович:

– Наш завод производит базовые масла, а СООО «ЛЛК-Нафтан» – присадки. Соединяя их вместе, получаем, например, автомобильные масла. ОАО «Нафтан» выпускает сотни наименований продукции, часть из которых вполне могла бы заинтересовать малые и средние предприятия кластера. Например, из наших битумов можно производить полимерно-битумные вяжущие. Они просто находка для дорожного покрытия трасс еврокласса. Не случайно в России принята национальная программа по полимерно-битумным вяжущим. Дорога с таким покрытием выдерживает 10 лет эксплуатации без ремонта. Пока же мазут и производный из него гудрон, из которых получается битум, – крайне дешевый и малоперспективный в плане сбыта материал. Привлечение малого и среднего бизнеса к их переработке дало бы новые рабочие места и увеличило доходы региона.

5

6

Кстати, данный проект, как сообщили в горисполкоме, уже заинтересовал одну из компаний.

Большой потенциал и у входящего в структуру ОАО «Нафтан» завода «Полимир», который выпускает полиэтилен, волокна и нитрил-акриловую кислоту. На их базе создаются композиционные материалы. Есть возможность наладить выпуск биоразлагаемых полимеров, а из них – экологичных биоразлагаемых пакетов, пленочных покрытий для теплиц. И даже полимерных труб, которые легко утилизировать.

7

Если учесть тот факт, что завод «Полимир» в ближайшей перспективе ожидает модернизация, то можно быть уверенным: после ее завершения он будет производить новые виды продукции. Одна из китайских компаний уже выразила желание участвовать в модернизации установки получения мономеров «Полимира». Интерес к сотрудничеству проявили и китайские бизнесмены из Вэйхая – города-побратима Новополоцка.

– Новая продукция «Полимира» и «Нафтана» открывает перспективы также для частных малых и средних предприятий и ИП, формирующихся вокруг нефтепереработки. Они смогут производить из нее свои – новые – виды товаров малотоннажной химии для мелких потребителей и отраслей страны и постсоветского пространства, – отмечает Игорь Ляхнович.

Кластеру в помощь – помещения и коммуникации бывшего завода белково-витаминных концентратов (БВК), на котором в годы Советского Союза работало более 10 тысяч человек. Хорошо вписывается в его задачи и завод «Измеритель», ранее работавший на оборонную промышленность и сумевший сохранить значительную часть высококвалифицированных кадров.

8

Мощности бывшего завода БВК заинтересовали компанию «Интерсервис», которая уже восстановила железнодорожную ветку и прорабатывает проект производства малотоннажной химии на его площадях.

Выстроилась ли очередь из других резидентов?

– Есть ряд заинтересованных компаний, которые высказали желание войти в кластер со своими технологиями. В их числе – СООО «ЛЛК Нафтан» и выпускающий оборудование для переработки полимеров «Станкопласт», – рассказал Сергей Семёнычев.

9

Разработки просятся в производство

Услышав много хорошего в горисполкоме и ОАО «Нафтан» о вузовской науке, мы не могли не побывать с визитом и у третьего кита нефтехимического проекта – в Полоцком государственном университете (ПГУ). Ему уже более 400 лет!

– Наука всегда идет впереди самых современных решений, рождения предприятий и целых отраслей, – отметил проректор по научной работе университета Юрий Голубев. – Об этом свидетельствует опыт стран, где есть такие региональные формирования. Мы работаем над тем, чтобы наш вуз стал точкой роста региона, а ОАО «Нафтан» прирастал малыми и средними предприятиями, способными гибко реагировать на потребности рынка и перезапуск производств.

Университет продолжает совершенствовать технологии выпуска нефтепродуктов, расширять их ассортимент, улучшать качество. Вскоре на базе одной из лабораторий университета будет создана отраслевая лаборатория исследовательского класса. Это укрепит практико-ориентированные договорные отношения между университетом и заводом – с его отделами и управлениями. Последнее очень важно для разработки и внедрения новых материалов и продвижения новых видов продукции.

10

– Да, Полоцкий университет не может тягаться с академическими институтами, тем не менее ему повезло больше всех, – отметила заведующая кафедрой технологии и оборудования переработки нефти и газа ПГУ Ирина Бурая. – Ведь мы находимся рядом с нефтепереработкой и проводим большую работу для «Нафтана». При этом университет готов поддержать идеи малого и среднего бизнеса. В стенах вуза родилось немало разработок, которые буквально просятся в производство. В частности, это новые поколения масел и смазок на базе биоразлагаемого сырья, нефтяные сорбенты для ликвидации разливов нефтепродуктов из отходов растениеводства. Ожидают инвестора разработки противосмерзающих смазочных композиций для перевозки кокса и других сыпучих материалов.

Безусловно, Полоцкий университет – главный поставщик высококвалифицированных кадров для нефтехимической отрасли. Создание кластера заставило создателей обратить особое внимание на решение кадровых задач.

За последние три года в Новополоцке стала более целенаправленной система их подготовки. Начали с создания профильных классов в двух школах города, совершенствования подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в Новополоцком политехническом колледже. Это вызвало рост интереса молодежи к получению профильных специальностей в Полоцком университете.

11

Перспективы

Мы заехали и в политехнический колледж, чтобы узнать, как идет подготовка рабочих кадров и руководителей среднего звена для нефтехимии. Заместитель директора Новополоцкого политехнического колледжа Наталья Колдуненко обратила внимание на тот факт, что колледж в формате кластерной инициативы усилил профориентационную работу среди школьников.

12Наталья Колдуненко

– В школах №2 и №12 были сформированы первые профильные 8-е классы. Там ученики проходят общеобразовательные предметы, а в колледж приходят в субботу на факультативные занятия по химии, где в наших лабораториях, оснащенных на самом высоком уровне, отрабатывают полученные навыки. Ожидаем хороших результатов от такого обучения.

…Главным координатором нефтехимического кластера вскоре станет Ассоциация кластерного развития. Цель ее формирования – консолидация работы местных властей, ОАО «Нафтан», ПГУ и создаваемых вокруг нефтехимического комплекса новых предприятий по превращению Новополоцка в территорию опережающего социально-экономического развития.

13

Большое начинается с малого

Стоит заметить, кто кластеры – это не ноу-хау Беларуси. Они хорошо себя уже зарекомендовали, например, в России.

Два года назад корреспонденту нашей газеты удалось познакомиться с достижениями такого проекта частно-государственного партнерства в Казани (Татарстан – республика с развитой нефтедобычей и нефтепереработкой), где прописалась знаменитая компания «Татнефть». Тогда выставка продукции малых и средних предприятий технополиса «Химград» поразила нас разнообразием и инновационными решениями. Справедливости ради нужно отметить, что под крышей технополиса собрались субъекты хозяйствования не только из сферы «химии». Мы не могли не заметить того, что пока в новополоцком проекте нет малых игроков.

– Да, пока игроки кластера довольно крупные, – согласился первый заместитель председателя горисполкома и уточнил: – Но мы уверены, что средние и малые еще придут, как и ИП. Если появятся новые виды сырья и наука подскажет, что из него можно делать, обязательно найдется тот, кто захочет выпускать новую для рынка продукцию.

БЕЛТА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1652
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 696
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 653
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE