Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Кто из новополочан удостоен почетного звания «Человек года Витебщины» по итогам 2020 года

Почетного звания «Человек года Витебщины» по итогам 2020 года удостоены четверо новополочан. Они отмечены в трех номинациях областной премии. Соответствующее решение принято Витебским облисполкомом 9 февраля 2021 года. Сегодня в областном центре проходит церемония чествования лауреатов.

НОМИНАЦИЯ

«Жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, строительство и архитектура, топливно-энергетический комплекс, связь, транспорт и коммуникации»

Галина Сухарева, маляр 5­го разряда Специализированного управления №124 ОАО «СМТ №16 г.Новополоцка»

Галина Сухарева

Стаж работы – 34 года, из них в отрасли и организации – 26 лет. Почетное звание присвоено за многолетний и добросовестный труд в строительной отрасли и значитальный личный вклад в социально-экономическое развитие Витебской области.

Всю трудовую жизнь Галина Сухарева служит примером умелого, исполнительного и дисциплинированного работника, настойчивого в доведении начатого дела до конца. За опыт и профмастерство в 2019 году она назначена бригадиром малярной бригады, которая работает на сложных и ответственных объектах, завершая все задания с высоким качеством и в срок. Выполнение норм бригады составляет 165%, что на 33% выше выработки бригад СУ­124 в целом. Бригада Галины Сухаревой в 2020 году выполнила 18% от общего объема производимых СУ-­124 работ и 58% – от всех малярных. Трудилась на жилых и промышленных объектах Новополоцка, Полоцка, Браслава.

Галина Сухарева передает знания и опыт молодому поколению рабочих. Ее отличают такие качества, как чувство долга, высокая работоспособность, требовательность к себе и коллегам.

За многолетнюю и добросовестную работу в отрасли в 2018 году Галине Сухаревой была объявлена Благодарность Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Анатолий Медюшка, начальник цеха электростанции (электрического) филиала «Новополоцкая ТЭЦ» РУП «Витебскэнерго»

Анатолий Медюшка

Стаж работы – 44 года, из них в отрасли и на предприятии – 40 лет. Почетное звание присвоено за обеспечение надежной работы энергетического оборудования и значительный личный вклад в развитие энергетики Витебской области.

Трудовой путь Анатолия Медюшки – от электромонтера до руководителя цеха. И на каждом рабочем месте он демонстрировал глубокие профессиональные знания, компетентность, организаторские способности. При его активном участии в 2020 году на Новополоцкой ТЭЦ реализован первый этап проекта по усовершенствованию оборудования, а также он контролирует масштабную реконструкцию главного распределительного устройства, которое обеспечивает бесперебойное электроснабжение нескольких объектов ОАО «Нафтан». Кроме того, персонал цеха, который возглавляет Анатолий Медюшка, был задействован в пусконаладочных работах на строительстве установки замедленного коксования нефтеперерабатывающего завода, а он лично помогал в организации взаимодействия.

Будучи начальником цеха, Анатолий Медюшка ведет активную работу по внедрению энергосберегающих технологий, его рационализаторские предложения способствуют повышению производительности труда, надежной и безаварийной работе оборудования.

За успехи Анатолий Медюшка в 1986 году награжден медалью «За трудовое отличие», неоднократно отмечался почетными грамотами предприятия и РУП «Витебскэнерго», он носит почетные звания «Лучший мастер», «Ветеран Новополоцкой ТЭЦ», «Выдатнік Беларускай энергасістэмы».

НОМИНАЦИЯ

«Обеспечение законности и правопорядка, предупреждение и ликвидация
чрезвычайных ситуаций, деятельность органов местного управления и самоуправления
общественных организаций»

Андрей Демьянов, начальник Новополоцкого городского отдела Следственного комитета Республики Беларусь

Аедрей Демьянов

Общий стаж работы – 24 года, из них в отрасли – 15 лет, в организации – 9. Почетное звание присвоено за образцовое выполнение служебных обязанностей и высокие результаты, достигнутые в служебной деятельности.

Полковник юстиции Андрей Демьянов за время службы в Следственном комитете зарекомендовал себя ответственным, профессионально грамотным и преданным делу руководителем, имеющим высокие волевые и организаторские способности. Его характеризуют принципиальность и настойчивость в решении служебных задач. Будучи требовательным к себе и подчиненным, Андрей Демьянов умело организовывает коллектив, создает оптимальные условия для службы и социальной защищенности личного состава. Проводит активную работу по профилактике преступлений. Большое внимание уделяет эффективному функционированию системы идеологической работы в Следственном комитете.

Благодаря инициативе руководителя и грамотной организации в 2020 году следователи возглавляемого им подразделения окончили производство по 287 уголовным делам, 259 дел направили в суд. Возмещение ущерба, причиненного преступными действиями, с учетом арестованного имущества, составило 182,9%.

За образцовое выполнение служебных обязанностей в 2015 и 2019 годах Андрей Демьянов награжден медалями «За безупречную службу» III и II степеней.

НОМИНАЦИЯ

«Промышленность, торговля и услуги, финансовая деятельность, малый и средний бизнес»

Сергей Коваленко, заместитель начальника цеха №8 «Товарно-сырьевой» ОАО «Нафтан»

Сергей Коваленко

Стаж работы – 44 года, из них 41 – в отрасли и на предприятии. Почетное звание присвоено за значительный вклад в развитие нефтехимического комплекса, продолжительную безупречную работу и активное участие в общественной жизни предприятия.

Сергей Коваленко прошел несколько ступеней профессионального роста: от машиниста компрессорных установок до заместителя начальника цеха. Под его непосредственным руководством осуществляются грузовые операции по приему сырья и реагентов, поступающих на новополоцкий НПЗ железнодорожным транспортом, а также по отгрузке готовой продукции.

В 2020 году товарно-сырьевой цех ритмично принимал нефть из альтернативных источников. Оперативно усовершенствованная схема приема разных видов углеводородного сырья позволила обеспечить стабильную загрузку производственных мощностей предприятия в осенне-зимний период в условиях ограниченных поставок нефти из Российской Федерации. А четкая организация отправки готовой продукции внесла весомый вклад в выполнение предприятием планового показателя прибыли от реализации. Как следствие, почти в 2 раза выросло перечисление налогов в бюджет страны.

За стабильные высокие показатели в работе Сергей Коваленко уже был награжден знаком «Ганаровы нафтавік», почетными грамотами концерна «Белнефтехим» и ОАО «Нафтан». Его портрет дважды помещался на Доску почета предприятия.

Олеся УСОВСКАЯ,
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3092
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3092
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1552
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 736
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE