Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Церемония награждения лауреатов конкурса «Человек года Витебщины – 2020»

Уже много лет подряд лучшие представители различных сфер деятельности Витебской области определяются по итогам работы в течение года. Традиционное торжественное и яркое событие прошло по этому поводу в столице региона. Там чествовали лауреатов почетного звания «Человек года Витебщины», среди которых четверо новополочан.

22

Прошедший 2020­-й был непростым, но вместе с тем он обогатил бесценным опытом, запомнился значимыми событиями и высокими результатами. Наиболее яркие из них отметил в своем докладе председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв. Кратко перечисляя достижения каждой из отраслей, он приводил конкретные примеры успешной работы и, главное, – называл персонально людей, благодаря которым удалось достичь таких результатов.

В 2020-­м в Витебской области построены и реконструированы новые объекты, получены новые виды продукции, собраны рекордные урожаи, завоеваны награды, медали образовательных, спортивных и культурных соревнований. Несколько раз Николай Шерстнёв обратился к теме образования, как к основе всех достижений. Не случайно, подчеркнул он, на содержание и развитие этой сферы направляется ежегодно треть бюджета региона. А иллюстрацией к эффективности таких вложений стала новость о том, что Витебское областное управление образования стало лучшим в стране второй год подряд.

Перед церемонией вручения наград за успехи на профессиональном поприще глава исполнительной власти подчеркнул: «Звание «Человек года Витебщины» – это не сиюминутный триумф, а авторитет, который ковался годами. В нем отразились профессионализм, упорство, прогрессивные подходы. Нет сомнений, что вы делаете намного больше, чем рассказывают о вас наградные листы и представления. Ваш добросовестный труд и целеустремленность укрепляют имидж Витебской области».

Владимир Андрейченко, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, уполномоченный представитель Главы государства в Витебской области, также отметил, что прошедший год был, наверное, самым сложным в истории независимой Беларуси.

9

– Но мы достойно пережили эти события, – сказал он, – хотя это была жестокая проверка на прочность государства и нашего общества. Мы выдержали этот экзамен, выдержали удар пандемии, который первым пришелся на Витебскую область, и медики достойно с этим справились. Устояли перед экономическим ударом, а штормило экономику не только нашей страны. Люди наши проявили высочайшую мудрость и ответственность в условиях беспрецедентного информационного давления, которое было направлено против Республики Беларусь, народа нашей страны. Президент просил передать самые искренние слова признательности жителям Витебской области за то, что они в этом году сделали. Медицинским работникам, учителям, работникам промышленности, сельского хозяйства, правоохранительных органов, военнослужащим, предпринимателям, нашей молодежи, студентам, волонтерам… Слова благодарности за вашу стойкость, мужество и беззаветное служение белорусскому народу.

С представлениями новополочан Сергея Коваленко, Анатолия Медюшки, Галины Сухаревой и Андрея Демьянова, награжденных высоким почетным званием, мы кратко познакомили читателей в прошлом номере «НС». Двое из них поделились первыми впечатлениями сразу после церемонии.

Анатолий Медюшка, начальник цеха Новополоцкой ТЭЦ:

5

– Это приятно, почетно, но и накладывает свои требования. То, что выбрали меня, – заслуга коллектива цеха, который я возглавляю, всего филиала «Новополоцкая ТЭЦ». Когда мы, энергетики, работаем хорошо, в домах, в квартирах новополочан, на предприятиях есть свет, тепло – а значит, хорошее настроение и уют. Всё происходящее впечатлило, особенно общение с людьми, которые в 20­м году отмечены званием «Человек года Витебщины».

Андрей Демьянов, начальник Новополоцкого городского отдела СК Республики Беларусь:

7

– Первые ощущения? Гордость, радость и… ответственность. Новополоцк известен своими профессионалами в разных сферах. Хочется пожелать тем, кто на пути к такому же званию, эффективности в достижении целей, ответственного подхода к выполнению всех задач, которые поставлены перед нами, тесного взаимодействия, добропорядочности – что особенно важно в Год народного единства.

Дмитрий Демидов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома

– Мы очень гордимся, что в этом году были отмечены новополоцкие представители промышленности, строительной отрасли, силового блока. На фоне всех других наш город занимает достойное место в выполнении задач, которые ставятся перед Витебской областью. Так всегда было, потому что Новополоцк – центр науки, промышленности, культуры, социальной жизни. Я считаю, что мы достойно поработали в 20-­м году и достойно были представлены. Нас еще ждет подобное – Прим. ред. знаковое событие – «Человек года Новополоцка», вечер трудовой славы, который мы традиционно проводим в конце февраля. У нас будет возможность сказать спасибо всем трудовым коллективам, нашим учреждениям, всем людям, которые внесли достойный вклад в развитие нашего города. И это очень хороший пример для подрастающего поколения, хороший ориентир для нашей молодежи – что своим трудом, созидательным отношением к работе можно добиться очень и очень многого.

8

4

6

10

Олеся УСОВСКАЯ,
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3082
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3057
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1530
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 717
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE