Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В ПГУ официально представили нового ректора (+фото)

Старейшую альма-матер страны, Полоцкий государственный университет, возглавил новый ректор – доктор философских наук, профессор Олег Романов. Торжественная церемония его представления научной общественности двух городов прошла на расширенном Совете вуза во вторник. Официально Олег Александрович вступил в должность 16 марта, сменив на этом посту отличника образования, доктора технических наук, профессора Дмитрия Лазовского.

Участие в мероприятии приняли Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, заместитель председателя областного исполнительного комитета Владимир Пенин, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.

ПГУ_представление ректора3

Министр поблагодарил Дмитрия Лазовского за проделанную работу, отметил, что все те планы и проекты развития Полоцкого госуниверситета, которые разрабатывались с участием Дмитрия Николаевича, позволили вузу шагнуть далеко вперед и сформироваться, как социокультурный центр региона.

Игорь Карпенко, Министр образования Республики Беларусь:

Игорь Карпенко

– Полоцкий госуниверситет, который возник из Новополоцкого политехнического института впитал не только традицию советского периода, но и предыдущих поколений. Существующие ранее Полоцкий иезуитский коллегиум, братские школы, кадетские корпуса заложили основы просветительства, образования на нашей земле. Открытие новых факультетов, восстановленные здания коллегиума, ведущееся сегодня воссоздание кадетского училища на верхнем замке – это все часть одной большой работы, которое проходит при поддержке белорусского государства.

В подтверждение своих слов Игорь Васильевич вручил Дмитрию Лазовскому Почетную грамоту Министерства образования Беларуси и пожелал дальнейших творческих успехов на поприще высшего образования. В знак признательности зал аплодировал бывшему ректору стоя. Добрые слова ему также адресовали коллеги и студенты. К слову, руководивший 18 лет Полоцким госуниверситетом Дмитрий Лазовский продолжит свою работу в качестве профессора университета.

ПГУ_Карпенко_Лазовский

5_ПГУ_Дмитрий Лазовский

Говоря о перспективах современного высшего образования, министр акцентировал внимание на качестве обучения, подготовке научно-технических кадров, развитие научной инновационной инфраструктуры. Преподаваемые специальности должны отвечать потребностям реального сектора экономики, а заказчиками кадров – выступать отраслевые министерства, которые и будут формировать профессиональный стандарт будущего специалиста. Правительство активно работает в этом направлении. Сейчас идет поиск оптимальной модели, анализируется рынок труда, развитие экономики с учет демографических процессов. Второй немаловажный момент, который заложили в новую реакцию Кодекса об образовании – уход от типового учебного плана и программы. Это даст вузам больше свободы в формировании профессиональных качеств будущего специалиста и расширит возможности сотрудничества с непосредственными работодателями.

В качестве ближайших векторов развития Полоцкого госуниверситета Игорь Карпенко назвал работу на увеличение количества остепененности профессорско-преподавательского состава и экспорт услуг.

4_ПГУ_представление ректора2

Игорь Карпенко, Министр образования Республики Беларусь:

– Сегодня мы успешно сотрудничаем со странами постсоветского пространства. К нам также приезжают учиться студенты из Африки и Китая. Однако, в условия конкурентного рынка, нужно еще более активно продвигаться в этом направлении. Ближайшая перспектива – Узбекистан. Эта страна очень заинтересована в подготовке магистрантов в белорусских вузах и специалистов по системе «2+2».

1_ПГУ_представление ректора3

Не обошел своим вниманием министр и вопросы профессиональной культуры, воспитательной работы, этики взаимоотношений внутри университета, подчеркнув: «Вуз не место для политических баталий и пропаганды».

Представляя научной общественности нового ректора, Игорь Карпенко отметил, что в системе образования Олег Романов человек не новый. Доктор философских наук, профессор он прошел все ступени практическая деятельности. До недавнего времени работал первым проректором Гродненского госуниверситета им.Я.Купалы. Хорошо зарекомендовал себя в общественной деятельности. Является членом Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь.

На расширенном совете ПГУ Олег Александрович получил удостоверение о назначении на должность с заключением контракта на 5 лет. Новый ректор поблагодарил за оказанное доверие руководство страны и пообещал приложить все силы для дальнейшего процветания вуза. Обращаясь к коллегам, обозначил пять принципов, на которых будет строить свою работу. Это преемственность, человекосообразность, открытость, инновационность, патриотизм.

2_Олег Романов2

Олег Романов, ректор Полоцкого госуниверситета:

3_Олег Романов1

– Я проанализировал ряд документов стратегического характера Полоцкого госуниверситета, и с удовлетворением отметил, что наши видения совпадают. Это вселяет надежду. Надеюсь на плодотворное сотрудничество и сороботничество по всем направлениям деятельности.

Нелли РАДЬКО
Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1675
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 726
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE