Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новый способ отнять ваши деньги. Рассказ новополочанки о разновидности интернет-мошенничества

Киберпреступность накрывает своей сетью всё большее пространство. Мы регулярно читаем о тех, кто пострадал от рук мошенников, которые используют «А» – высокие технологии и «Б» – не очень хорошую осведомленность пользователей интернета в некоторых вопросах. Еще не так давно частенько незадачливые юзеры попадались на «вирусы», которые блокировали компьютеры за посещение ресурсов для взрослых. Теперь появился еще один способ мошенничества. Новополочанку попытались «развести» более чем на 150 рублей. Вот, что Светлана (имя по просьбе собеседницы изменено) нам рассказала:

– Я не очень продвинутый пользователь интернета. Но игнорировать этот способ коммуникации сегодня невозможно. Поэтому несколько лет назад мы решили открыть свой сайт, посвященный семейному увлечению. Ежегодно оплачиваем хостеру сумму за его обслуживание. И вот подошло время очередного взноса. Сообщение об этом пришло на е-мейл мужу, который в свое время занимался регистрацией сайта. А буквально через день я получаю письмо на свой электронный адрес, который частично совпадает с доменным именем нашего сайта и указан на нем как контактный.

Screen moshennki1

Первой эмоцией, конечно, стало беспокойство: потерять домен – дело малоприятное, особенно если это имя уже давно используется в интернете. Но потом в игру вступила логика, хотя и говорят, что женщины с ней не очень дружат.

Меня смутило, что письмо пришло на мой электронный адрес, хотя все организационные вопросы были налажены через другой е-мейл. Кроме того, неприятно резануло требование заплатить деньги немедленно – в течение суток. Мы привыкли, что с клиентами общаются иначе: предупреждают заранее и используют совсем другие слова. Ну, и сумма. За «услугу» отправитель запросил около 175 белорусских рублей – приблизительно в пять раз больше того, что мы платим обычно. А способом оплаты указал незнакомый электронный кошелек.

Screen moshennki 2

Мы решили, что нужно связаться со службой техподдержки. Но сначала я сама попробовала поискать отправителя в сети. Использовала при этом его электронный адрес, название ресурса, с которого якобы пришло письмо, и слова «мошенники», «рассылка», «доменное имя».

Долго искать не пришлось. Буквально через два-три запроса поисковик выдал ссылку на сообщение компании, от имени которой выступил отправитель. https://www.reg.ru/support/domains/prodlenie-domena/ostorozhno-moshenniki-prisylayut-pisma-s-prosboy-prodlit-domen На странице нашелся и скрин сообщения, почти один в один такого же, как пришло мне. Если не вдаваться в подробности, компания написала, что не имеет отношения к подобным рассылкам. А контакты мошенники берут из открытых источников, часто напрямую с самих сайтов или через Whois.

Из всей этой истории я сделала несколько выводов:

Нужно быть внимательным к мелочам.

Прежде чем платить кому-то деньги, стоит выяснить, кто это.

Очень правильно использовать для открытого доступа в интернете один е-мейл, а для важных контактов – другой, не привязанный, как в нашем случае, к доменному имени.

 

Вот такая история, которая окончилась хорошо и, надеемся, сможет принести пользу нашим читателям. К слову, поиск в интернете показал, что попытки выманить деньги у владельцев доменов не редки. В другом https://pikabu.ru/story/moshenniki_pod_vidom_icann_vyimogayut_dengi_za_domen_5892493 случае мошенники выступали от имени международной организации ICANN. В общем, будьте вооружены, то есть предупреждены. И безопасного вам интернета!

Олеся УСОВСКАЯ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2787
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1921
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1370
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1069
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE