Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке рассмотрели предложения по укреплению экономического состояния Дома торговли

Заседание президиума городского Совета депутатов состоялось в Новополоцке на прошлой неделе. На повестку дня был вынесен вопрос о работе предприятия «Дом торговли» в 2020 году и перспективах его развития на ближайшее будущее. В ходе обсуждения также рассмотрели предложения по укреплению экономического состояния акционерного общества.

В условиях повышенной конкуренции и рыночной нестабильности важно выработать гибкую стратегию хозяйственного поведения. Чтобы оставаться рентабельными и сохранять клиентскую активность, необходимо отслеживать ситуацию на рынке и вовремя реагировать на запросы населения. Эти и многие другие факторы являются первоочередными при ведении торговли в нашем городе в том числе. Об этом в своем докладе подробно рассказала директор ОАО «Дом торговли Новополоцка» Наталья Горошко. Она также отметила, что среди основных задач предприятия – реализация непродовольственных товаров отечественного и импортного производства. Ассортиментный перечень насчитывает более 10 000 наименований. Сюда входят текстиль – 18,1%, верхняя одежда – 16,6%, нижнее белье – 11,1%, обувь – 5,7%, домашняя утварь, ножевые изделия, изделия из стекла, фарфора и керамики – 10,1%. Удельный вес в общем товарообороте равен 66,6%. В четырех секциях осуществляется продажа хозяйственной продукции (106,2%), тканей (93,3%), товаров для женщин (88%) и мужчин (93,5%).

Наталья Горошко, директор ОАО «Дом торговли Новополоцка»:

В прошлом году на выполнение показателей розничного товарооборота серьезное влияние оказали эпидемиологическая обстановка и внутренняя экономическая ситуация, сложившаяся в нашей Республике. Заметно уменьшился покупательский спрос и фиксировался общий спад деловой активности.

Стратегия развития была направлена на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов участников общества, а также выполнения доведенных городом проектов. Принимались различные меры по увеличению потока покупателей. Это постоянная работа с поставщиками по уценке товаров, снижению стоимости коллекций прошлых лет, сезонные акции и распродажи, введение оплаты посредством рассрочки. Многие моменты касались создания и поддержания конкурентного преимущества организации. Стоит отметить, что нам удалось добиться положительного эффекта. Как результат – расширился товарооборот, средние товарные запасы за 2020 год выросли на 9% к уровню 2019 года.

К слову, возросла и среднемесячная заработная плата сотрудников. Сегодня она составляет 725 руб. В 2021 году планируется выполнить прогнозные показания по росту объема розничного товарооборота – до 103%, рентабельности продаж – на 2%, снижению уровня затрат за год на 0,4%. Среди приоритетных целей – обеспечить опережающий темп роста производительности труда над темпами роста заработной платы.

В свою очередь, председатель Новополоцкого горсовета Олег Буевич подчеркнул, что культура обслуживания в торговых объектах города значительно улучшилась. Но для того, чтобы и дальше успешно выполнять положенные обязательства, нужно хорошо ориентироваться в законах экономики и изучать покупательский спрос.

Алеся ДОЛЖЕНКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3160
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3158
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1335
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 998
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE