Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Лето с пользой. Даем график заезда детей в загородные оздоровительные лагеря в 2021 году

Совсем скоро в учебных учреждениях города прозвучат последние звонки и у детей наступят долгожданные каникулы. Куда отправиться, чтобы укрепить иммунитет и провести время с пользой, узнавала корреспондент «НС».  

IMG_9588

Как рассказала ведущий специалист по г.Новополоцку представительства Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ангелина Санковская, в этом году в детских здравницах ожидается настоящий бум посещаемости. Приемка учреждений начнется только 31 мая, а смены многих из них уже загружены на 90%. Всего планируется оздоровить 2 680 детей. Для них будут работать лагеря с круглосуточным и дневным пребываниями.

Первым, с 9 июня, начнет свою работу детский оздоровительный лагерь «Изумрудный». «Комета» готовится принять юных горожан с 12 числа того же месяца. Первая смена в спортивно-оздоровительном лагере «Лыжник» стартует 18 июня, в «Воднолыжнике» и «Ленинце» – с 21 июня. Продолжительность отдыха составит от 18 до 21 календарного дня в зависимости от выбранного места. Во всех детских здравницах с круглосуточным пребыванием будут выполняться меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Воспитатели и дети пройдут предварительную медицинскую проверку, родительские дни исключат и установят безвыездной режим работы. Деятельность лагерей будет направлена на выполнение всех необходимых рекомендаций по профилактике вирусных заболеваний.

Дотация от государства на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря «Изумрудный» и «Комету» составит 215 белорусских рублей. В спортивно-оздоровительные – «Лыжник», «Воднолыжник» и «Ленинец» – 238. В этом году «Изумрудный» сможет принять детей с особенностями физического развития. Для них обустроены 4 комнаты и создана безбарьерная среда. Для юных инвалидов-колясочников и их взрослых сопровождающих предусмотрено полное возмещение государством затрат на приобретения путевок. Другие категории детей с ограничениями также могут посетить одну из смен бесплатно, а вот сопровождающим придется оплатить пребывание в полном объеме.

При формировании городского бюджета на 2021 год часть средств была зарезервирована на удешевление стоимости путевок в лагеря, расположенные на территории Витебщины. Они предназначены для доплаты до полной стоимости путевок (не более одного раза в год) в оздоровительные и спортивно-оздоровительные учреждения летнего отдыха детям из многодетных семей, оба родителя которых работают в бюджетных учреждениях Новополоцка, финансируемых из городского бюджета; детям-инвалидам, детям с недостатками психофизического развития, детям-сиротам и тем, кто остались без попечения родителей, независимо от формы их устройства на воспитание, детям из неблагополучных семей, один или оба родителей которых работают в организациях, финансируемых из городского бюджета, по ходатайствам комиссии по делам несовершеннолетних.

Оздоровительные лагеря дневного пребывания с июня по август будут организованы на базе 14 школ нашего города, а также в физкультурно-спортивном центре детей и молодежи г.Новополоцка и центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Лагеря труда и отдыха заработают в три смены. Первая стартует 7 июня. Старшеклассники смогут заниматься благоустройством и озеленением дошкольных и школьных учреждений.

ГРАФИК ЗАЕЗДА ДЕТЕЙ В ЗАГОРОДНЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ В 2021 ГОДУ

Название лагеря І смена ІІ смена ІІІ смена
«Комета» 12 июня – 1 июля 6 – 25 июля 31 июля – 19 августа
«Ленинец» 21 июня – 8 июля 12 – 29 июля 2 – 19 августа
«Изумрудный» 9 июня – 29 июня 7 – 27 июля 4 – 24 августа
«Лыжник» 18 июня – 5 июля 12 – 29 июля 5 – 22 августа
«Воднолыжник» 21 июня – 8 июля 12 – 29 июля 2 – 19 августа

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4514
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1545
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 657
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE