Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Где и как могут отдохнуть юные новополочане во время каникул

Вот и наступил долгожданный для школьников июнь, который положил начало долгим беззаботным каникулам. Однако стоит помнить, что летний отдых для подростков – это не просто прекращение учебной деятельности, а еще и их активная социализация, продолжение образования. Поэтому в этот период перед профильными службами стоит задача организовать разноплановый досуг несовершеннолетних таким образом, чтобы ребята набрались сил, оздоровились и при этом научились чему-то новому, полезному для себя.  

Изумрудный

С 1 июня для юных новополочан распахнули свои двери пришкольные лагеря с дневным пребыванием. Всего в период летней оздоровительной кампании в учреждениях образования города их будет шестнадцать. Первая смена уже проходит на базах школ, вторая стартует 25 июня в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Также с 7 июня во Дворце детей и молодежи начнет работу 3-сменный лагерь труда и отдыха. В нем сто школьников в возрасте от 14 до 18 лет смогут не только отдохнуть, но и внести свою лепту в подготовку учреждения к новому учебному году, оказать помощь в благоустройстве и озеленении территории.

Дополнительно Дворец детей и молодежи в будние дни с 11.00 до 20.00 организует работу шести комнат школьника, расположенных в разных микрорайонах города. Для учеников, не посещающих оздоровительные учреждения, в том числе состоящих на различных вида учетах, педагогами сформированы многочисленные объединения по интересам. Ребят приглашают на занятия различных направлений: декоративно-прикладное (изостудии «Радуга», «Хамелеон», «Природная мастерская» «Декоративное панно» и др.), музыкально-хореографическое (игра на гитаре, хореография, вокальное пение и др.), техническое («Резьба по дереву», «Мультстудия». «Легомастер» и др.), туристско-краеведческое («Спортивный туризм и скалолазание»), экологическое («Юные друзья природы», «Кветка» и др.). Ознакомиться с полным перечнем объединений и расписанием занятий можно на сайте Дворца детей и молодежи, а также на информационном стенде в фойе первого этажа учреждения.

Во время летних каникул продолжат активную работу со школьниками и активисты НГО ОО «БРСМ». Организованные ими смены в лагере с дневным пребыванием включат большое количество интересных спортивных и развлекательных мероприятий. Ребята примут участие в играх по профилактике киберпреступности, а также совместно с НГО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» совершат полевые выходы на территории микрорайона Боровуха.

Множество развлечений на бесплатной и платной основе предлагают любителям активного отдыха спортивные учреждения города: прокат велосипедов, оздоровительное плавание, сеансы массового катания на коньках, секции дзюдо и многое другое. На базе СДЮШОР «Олимп» первичной профсоюзной организации ОАО «Измеритель» также организован спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, который пройдет в две смены.

Будет чем заполнить и культурный досуг. В июне дети, посещающие пришкольные лагеря, смогут принять участие в программе на свежем воздухе «На старт! Внимание! Каникулы!». Каждое воскресенье в парке культуры и отдыха будут проводиться развлекательные мероприятия «Яркое лето для счастливых семей». А 26 июня в городе состоится праздник, посвященный Дню молодежи.

Вдобавок в Центре культуры продолжат работу девять творческих формирований для детей, занятия в которых будут организованы на бесплатной основе: образцовая студия изобразительного искусства «Живопись», образцовый ансамбль танца и песни «Прыдзвінскія россыпы», эстрадная студия «8 НОТА», студия творческого развития «Мастак», студия современной хореографии «Мастак PLUS», образцовый театр моды «Топ-Топ», ансамбль мажореток, детская студия народного вокала «Субботка» и танцевальная студия «Энергия». Подробнее о графиках работы коллективов можно узнать по справочным телефонам: 58-79-23, 58-79-10.

Программа летних досуговых мероприятий для детей и подростков довольно обширна. Так что каникулы можно провести интересно и с пользой, было бы желание!

Наталья ХАРИНА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4503
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1526
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 647
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE