Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Всегда номер один! Журналист Владимир Факеев отмечает 70-летие

Так повелось, что круглые даты становятся поводом сказать хорошие слова о замечательных людях. День рождения Владимира Факеева, который он отмечает сегодня – 29 июня, – праздник не только для него, но и для нашей редакции, ведь с городской газетой Владимир Иванович сотрудничал с момента ее создания. Как бы ни звучало пафосно, но он – это целая эпоха новополоцкой журналистики. И в свои сегодняшние круглые 70 Владимир Факеев, даже будучи на заслуженном отдыхе, все равно остается для новых поколений мерилом профессионализма, маяком, по которому мы выверяем свой курс.

Факеев

Если сложить вместе все публикации Владимира Факеева за его журналистскую деятельность, наверное, получится многотомник, сравнимый с Большой советской энциклопедией. Даже простой перечень его наград впечатляет и занимает не одну печатную страницу. Число грамот и дипломов, полученных мастером художественного слова за 42 года трудовой деятельности, равняется 21! Он отмечен областной премией имени Франциска Скорины в номинации за лучший газетный репортаж, юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» за цикл публикаций, посвященных ветеранам. И невозможно переоценить вклад Владимира Ивановича в победу редакции «Новополоцк сегодня» на XI Национальном конкурсе печатных средств массовой информации «Золотая Литера».

Азы журналистского мастерства Владимир Факеев постигал в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. Молодым специалистом он приехал на нефтеперерабатывающий завод в Новополоцк, где  работал редактором радиогазеты, готовил публикации о производственных успехах
и людях промышленного гиган­та для республиканских и местных изданий. После был собкором областного «Народнага слова», с 2001 года стал корреспондентом городской газеты.

Статьи Владимира Факеева всегда узнавались с первых строк. Его тексты запоминались своей глубиной, образностью и богатством речи. Многообразие жанров и спектр тем, с которыми работал автор, позволяют без преувеличения назвать его универсальным журналистом. Здесь и очерки о знаменитых людях, и репортажи с мест различных событий, и аналитические статьи с экономическими выкладками. В сфере его профессиональных интересов были также экология, социальное развитие и, конечно, спорт. Много лет Владимир Факеев был бессменным «защитником» редакции во всем, что касалось рекордов, побед, воспитания будущих чемпионов­новополочан. К слову, он сам на деле доказывал и до сих пор продолжает личным примером пропагандировать здоровый образ жизни: встретить сегодня в городе Владимира Ивановича можно не на скамейке возле подъезда, а на пробежке.

Все, кому посчастливилось работать бок о бок с таким зубром журналистики, как Владимир Факеев, отмечают его энциклопедические знания, проницательный ум и острый слог. Его советы помогали расти профессионально молодым репортерам. И сегодня еще раз от всего сердца мы желаем вам, дорогой Владимир Иванович, в первую очередь, конечно, крепкого здоровья. Пусть так же ритмично, как и все годы, стучат клавиши печатной машинки и все ваши творческие задумки и планы исполняются!

За годы работы Владимир Факеев сотрудничал с редакциями газет:

«Московский комсомолец», «Народнае слова», «Віцебскі рабочы», «Витебские вести», «Советская Белоруссия», «Звязда», «Рэспубліка», «Народная газета», «Спортивная панорама», «Полацкi веснік», «Вестник Нафтана»; журналов: «Неман», «Промышленность Беларуси», «Вестник Белнефтехима».

Олеся УСОВСКАЯ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2405
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1878
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1314
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 713
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE