Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что ждет предпринимателей в 2021 году?

Заседание Совета по развитию предпринимательства состоялось в Новополоцке на прошлой неделе. Основная цель встречи – рассмотреть нормативно-правовые акты Республики Беларусь, регулирующие деятельность юридических и физических лиц в ходе ведения бизнеса.

Что ждет предпринимателей

С приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Сергей Семёнычев. Он отметил, что за последнее время поступило более 30 обращений от индивидуальных предпринимателей по вопросам различного характера. Граждан интересуют новые правила проведения расчетов в наличной иностранной валюте за пределами страны. Также некоторые сложности связаны с внедрением механизма прослеживаемости товаров и их маркировки унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации. Порядок использования кассового и иного оборудования при приеме средств платежа – еще одна важная тема для обсуждения.

В свою очередь, заместитель начальника ИМНС г.Новополоцка Светлана Барковская пояснила, что в Республике Беларусь усовершенствован действующий механизм маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, а также введен новый механизм маркировки средствами идентификации. Определены перечни таких товаров и их остатков. Постановление вступает в силу с 8 июля 2021 года.

Что ждет предпринимателей 1

«Субъекты хозяйствования, осуществляющие оборот товаров со средством идентификации, нанесенным непосредственно на товар или его упаковку (либо на материальный носитель, не содержащий элементы защиты от подделки или знак защиты), обязаны использовать товарно-транспортные и (или) товарные накладные, создаваемые в виде электронных документов, в которых указана информация о нанесенных средствах идентификации. В соответствии с пунктом 10 приложения 3 к Указу №243 под оборотом товаров понимаются ввоз, хранение, транспортировка, использование, получение и передача товаров, в том числе их приобретение, предложение к реализации и реализация на территории Республики Беларусь, а также трансграничная торговля. Напоминаем, что все ответы по вопросам маркировки размещены на официальном сайте МНС», – добавила Светлана Владимировна.

Что ждет предпринимателей 2

 

Что касается кассовых аппаратов, с 7 апреля 2021 года юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в том числе прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «Белкарт», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, за исключением случаев, установленных законодательством.

Примечательно и то, что с 9 июля белорусским ИП можно будет купить товар за границей только за безналичный расчет. Ранее мелкие предприниматели получали заказы, несмотря на закрытые границы. Они заключали договоры с транспортными компаниями, которые привозили всё необходимое. Рассчитываться при этом можно было только наличными. Однако теперь правила изменились, и что ждет бизнесменов в будущем – неизвестно.

Подводя итог заседанию, Сергей Семёнычев пообещал детально изучить возникшие проблемы и дать адресные ответы всем обратившимся.

Алеся ДОЛЖЕНКО
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3573
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3096
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1201
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 925
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE