Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Оперативное решение вопросов в условиях реконструкции калининского моста

Руководство Новополоцка и городские службы продолжают принимать меры, чтобы в условиях ремонта моста через реку Западная Двина люди чувствовали себя  максимально комфортно. О ходе работ, изменениях в деятельности служб и других нововведениях мы поговорили с заместителями председателя Новополоцкого горисполкома Альбертом ШАКЕЛЕМ и Андреем ОДИНОЧКИНЫМ.

Альберт Альбертович напомнил, что в планах дорожных служб имеется единый финансовый проект, состоящий из строительства обхода вокруг г.Полоцка (новый мост), реконструкции калининского моста и дороги Лепель–Полоцк. Все эти три объекта сейчас в процессе реализации.

Альберт Шакель

Альберт Шакель

Что же касается моста через Западную Двину в Новополоцке, то Альберт Шакель пояснил следующее. Установленная в 2018 году опора под мостом должна была обеспечить его безопасную эксплуатацию еще пару лет, за это время рассчитывали возвести новый мост и затем закрыть на реконструкцию калининский. Осуществлялся постоянный контроль состояния моста, и одно из последних обследований показало, что трещины имеются не только там, где возведена опора, но и в противоположной стороне. Следовательно, ни один ремонт не был бы достаточно эффективен, и мост пришлось закрыть.
Сегодня идет параллельное проектирование двух мостов. В конце июня начаты работы по снятию покрытия, которое к нынешнему моменту подготовлено полностью. Для безопасности строителей оставлены перильные ограждения. Сейчас обустраивается рабочая площадка под мостом, чтобы осуществлять дальнейшие работы по его разборке. О взрыве речь не идет, так как вблизи располагаются жилые дома. Чтобы вести работы в средней части моста, предполагается строительство соответствующего понтонного сооружения.
Прорабатываются вопросы по разгрузке автодорог, связывающих Полоцк и Новополоцк. Например, власти города вышли с предложением к Витебскому отделению Белорусской железной дороги о запуске дополнительных дизельных поездов в Боровуху. Также ряд мероприятий выполнит УП «Витебскоблавтодор»: при реконструкции дороги Лепель – Полоцк в районе д.Бельчица планируется организовать круговое движение. Кроме того, правую часть дороги в районе трамвайного кольца предложено расширить для комфортного движения прямо и налево.
В ходе диалога Альберт Шакель напомнил водителям о необходимости соблюдения культуры вождения и попросил всех участников дорожного движения проявлять терпение.
Дачный сезон, который сейчас в самом разгаре, стал причиной поступления предложений об установлении скамеек для отдыха в районе понтонной переправы. Это уже выполнено. Вопрос с обустройством поручней для более комфортного спуска и подъема прорабатывается.

Установлены скамейки для отдыха

Установлены скамейки для отдыха

К слову, о вопросах поддержки населения и социального обслуживания.
Как отметил Андрей Одиночкин, в каждом случае применяется индивидуальный подход. Так, родителям воспитанников дошкольных учреждений, которые проживают в Боровухе, а ясли-сад посещают на левом берегу Двины, предложены места в детских садах Боровухи. Некоторые семьи решили этим воспользоваться.
Также с каждым отдельно уже начата работа по определению места учебы старших детей – какую школу они будут посещать в условиях закрытого моста, решать родителям. Жители Боровухи могут выбрать СШ №15, а ее учащиеся, которые не живут в микрорайоне, – пойти в учебное заведение той части населенного пункта, где проживают. Ближе к новому учебному году эта работа вступит в активную стадию, хотя несколько заявлений на смену учреждения образования уже подано.
Детей с особенностями в развитии, которые посещают Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, ежедневно подвозит специально выделенный транспорт.

Андрей Одиночкин

Андрей Одиночкин

Восстановлена работа социального пункта в Боровухе. В ближайшее время будет определен четкий график его работы, чтобы жители микрорайона могли на месте обратиться за материальной поддержкой, написать заявление на адресную социальную помощь, внести предложения по приглашению специалистов Новополоцкого территориального центра социального обслуживания населения для консультации и по другим вопросам. Работа организована на базе ЖЭС-9.
Не реже одного раза в месяц в Боровухе работает мобильная бригада специалистов ТЦСОН, в которую входят руководители и специалисты отделений, а также парикмахер.
Граждане, находящиеся на соцобслуживании, могут воспользоваться услугой бесплатной транспортной доставки в учреждения здравоохранения.
В Новополоцком ТЦСОН организована работа горячей линии по вопросам социального обслуживания и оказания помощи: тел. 52-67-68 (с понедельника по пятницу с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, кроме праздничных дней), 8 (033) 645-50-51 (ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни).
Обеспечена бесперебойная работа экстренных служб. Подразделения ГОЧС и ГОВД работают в штатном режиме. А также организовано дополнительное дежурство бригады скорой помощи, достигнута договоренность с Полоцкой центральной городской больницей по приему экстренных пациентов из Боровухи.

Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ

фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3120
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3104
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1566
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 835
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE