Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Трудится с огоньком! Лауреат премии «Золотые руки» Денис Радюк рассказал о профессиональном пути

Денис Радюк – человек серьезный и немногословный. На пустые разговоры время не тратит, вместо этого предпочитает вдумчиво и сосредоточенно заниматься любимым делом. А оно у электросварщика ручной сварки ОАО «Нефтезаводмонтаж» непростое, требует повышенной внимательности и скрупулезности. За свой добросовестный труд и высокие производственные результаты он получил звание лауреата городского конкурса «Золотые руки Новополоцка – 2020». Руки у опытного укротителя стали и огня действительно золотые, рабочие: специалист высокого класса на отлично выполняет задания любой сложности.

Денис Радюк

Интерес к профессии сварщика у Дениса Радюка появился в школьные годы. Его всегда привлекал ручной труд, особенно такой зрелищный, как сварка, когда искры, подобно салюту, разлетаются в стороны и эффект электрической дуги творит с металлом настоящие чудеса. Со временем мечта посмотреть на мир через защитную маску стала целью. При этом уже тогда молодой человек понимал, насколько сложна, ответственна и опасна эта работа, поэтому к учебе в профессионально-техническом училище №66 г. Полоцка приступил с серьезным настроем. Получив заветный диплом, выпускник отправился на службу в 11-ю гвардейскую отдельную механизированную бригаду г. Слонима. По возвращении домой попробовал устроиться на должность сварщика в ОАО «Нефтезаводмонтаж». Но попытка оказалась безуспешной – опыта еще было маловато. Его молодой специалист нарабатывал в управлении механизации №141 ОАО «Строительно-монтажный трест №16», подняв свою профессиональную планку до 4-го разряда. И уже в 2011 году пополнил ряды тружеников НЗМ, где оттачивает мастерство по сей день.

По словам Дениса Радюка, работа электросварщика в нефтяной отрасли – это постоянное совершенствование своих знаний и умений. От его мастерства зависит не только качество шва, но и прочность любой производственной конструкции. Сегодня профессионал в этой сфере должен не просто хорошо уметь выполнять сам шов, но и знать технологию плавки металлов, электротехнику, свойства газов. Именно поэтому, уверяет наш герой, без самообучения в его деле не обойтись.

Несмотря на 20-летний опыт за плечами, он не останавливается на достигнутом, постоянно повышает образовательный уровень. За время работы в совершенстве освоил газовую, полуавтоматическую и аргонодуговую сварку неплавящимся электродом, выполнил большое количество сложных, нестандартных заказов, среди которых сварочные работы стыков трубопроводов высокого давления, до 30 мПа, из нержавеющей стали.

Специалист ОАО «Нефтезаводмонтаж» всегда с удовольствием принимает участие в смотрах-конкурсах профессионального мастерства, проводимых на предприятии, и часто занимает в них первое место. Обычно главной наградой в таких соревнованиях является присвоение победителю очередного разряда. Правда, у нашего героя он и так шестой – самый высокий: грамотный мастер владеет техниками любой сложности сварочного дела.

0E8A6637

Денис Радюк перевыполнял нормы выработки на таких важнейших объектах народнохозяйственного значения страны, как ОАО «Нафтан», «Белорусский цементный завод» и российская компания ЗАО «Трест Коксохиммонтаж». По словам руководства предприятия, высококлассный специалист внес большой личный вклад в строительство одного из важных объектов новополоцкого нефтеперерабатывающего завода: он успешно провел электросварочные работы на установке замедленного коксования нефтяных остатков и на межцеховых коммуникациях.

Минувший год для мастера выдался особенно ударным: в ОАО «Нафтан» он выполнил 1815 соединений диаметром от 1 до 12 дюймов с толщиной стенки от 3 до 25 мм, а также 1000 метров швов металлоконструкций. При этом уровень качества его работы составил 98%, а это очень высокий показатель, особенно для такой серьезной отрасли. Дополнительным знаком качества сварщика является личное клеймо. У Дениса Радюка оно с номером 71. Такая отметка – своеобразная подпись на готовом изделии и счастливое число мастера.

Наш герой абсолютно уверен, что без физической выносливости в его профессии делать нечего. Нагрузка, в основном, статическая. Работая с металлом, приходится долго находиться в неподвижном положении – и с поднятыми руками, и лежа, и сидя. При этом нередко нужно изловчиться, чтобы пробраться к разным участкам, к которым, кажется, и подойти невозможно. Плюс большая нагрузка на зрение. Оно у сварщика, по словам собеседника, должно быть острым, как у орла. Детали бывают очень мелкими, посадочные допуски при этом минимальные. Нужно учитывать все зазоры, перепады и чтобы шов был без дефектов. Электросварщик уверяет: трудности его не пугают, а, наоборот, закаляют, настраивают на серьезную работу и строгое выполнение правил техники безопасности.

Длительные командировки – обычное дело в профессии Дениса. Нижний Новгород, Кириши, Костюковичи… Поездки в другие города порой затягиваются на несколько месяцев. Наш герой признается, что в эти дни очень скучает по любимым жене и двум дочкам. В родных стенах он заботливый папа и муж, крепкий, трудолюбивый хозяин. Все ремонтные работы делает исключительно своими руками. А умение «варить» – дополнительный бонус. К примеру, недавно сам поставил матери забор. «Все мои старания – для семьи, главных людей в моей жизни, – говорит Денис. – Я работаю не ради наград и благодарностей, а для них. И всё же приятно, когда тебя ценят. Это добавляет еще большей ответственности, заставляет трудиться с удвоенной силой».

Наталья ХАРИНА

Фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4047
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1393
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 929
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 540
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE