Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Внимание — актуальным вопросам. Состоялась встреча информационной группы с медицинскими работниками

Очередной единый день информирования прошел на минувшей неделе. На этот раз члены информационно-пропагандистской группы во главе с заместителем председателя Андреем Одиночкиным встретились с трудовым коллективом Новополоцкой центральной городской больницы.

_DSC0293

О том, как КУП ЖРЭО готовится к осенне-зимнему периоду, рассказал заместитель руководителя предприятия Леонид Кулаженко. Он заверил, что до 1 сентября будут получены паспорта готовности на все теплоисточники и горожане встретят холодные месяцы с комфортом в своих домах. Близятся к завершению и масштабные работы по асфальтированию. При этом работников коммунальной службы волнует проблема вандализма в городе, хулиганы продолжают разрисовывать стены домов и портить городское имущество. «Только за первое полугодие нашим предприятием было потрачено более 4,5 тысячи рублей на устранение надписей различного содержания. По нашим меркам это 40 тонн асфальта. Фактически на эти деньги можно было сделать ямочный ремонт в двух дворах. Если видите, что такие «художники» пишут на стенах, немедленно сообщайте в ГОВД», – обратился к присутствующим Леонид Петрович.

В городе активно развивается велосипедное движение, наряду с этим кражи двухколесного транспорта не прекращаются. Чтобы обезопасить свое имущество, специалисты КУП ЖРЭО предлагают горожанам установить в своем дворе велогараж. Для заключения договора необходимо согласие 18-ти желающих. Стоимость аренды велосипедного места – 6 рублей в месяц.

_DSC0294

Заместитель начальника ГОВД Владимир Шендель в своем выступлении в очередной раз заострил внимание на киберпреступности, которая по-прежнему остается основной проблемой для граждан и «головной болью» для правоохранителей. «По состоянию на 19 августа в городе зарегистрировано 343 преступления, при этом 115 совершены именно по данному виду мошенничества, –  подчеркнул он. –  Из них раскрыто только пять. При этом в рамках республики это достаточно большой результат. Ситуация осложняется тем, что многие совершают свои преступные действия, находясь в другой стране. К примеру, недавно мы установили личность подозреваемого в хищении 30-ти тысяч долларов у одной из жительниц Новополоцка. Но  так как он со своим соучастником работал за границей и по сей день находится там же, мы не можем возвратить его сюда и предъявить обвинение».

В целом, по сравнению с прошлым годом, количество преступлений по всем направлениям в Новополоцке уменьшилось на 1,2%. Что касается дорожного движения, происшествий с гибелью не допущено.

Внутриполитическая ситуация, национальная экономика, международная обстановка, отношения с Российской Федерацией: эти и другие ключевые аспекты «Большого разговора с Президентом» выделил в своем выступлении главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Денис Гуткин. Отдельное внимание он заострил на предстоящем Дне народного единства, сделав акцент на важности и значимости нового государственного праздника для белорусов.

_DSC0296

По словам заместителя начальника инспекции по налогам и сборам Светланы Барковской, на сегодняшний день в городской бюджет поступило около 5 миллионов рублей. «К сожалению, многие граждане всячески стремятся минимизировать эти платежи, –  отметила она. – В ходе проведения контрольных мероприятий нами был установлен ряд используемых ими схем. В итоге бюджет потерял более 2-х миллионов рублей. Сумма значительная. Данные нарушения повлекут за собой не только административные наказания, но и возбуждение уголовных дел соответствующими органами». В продолжении Светлана Владимировна довела информацию об изменениях транспортного налога и напомнила, что 15 ноября наступает платеж по имущественным налогам (на недвижимость и землю). Всю справочную информацию о них можно найти на главном портале инспекции МНС.

_DSC0305

В текущем году в городе было открыто 60 торговых объектов. Главный специалист отдела торговли и услуг Анастасия Башун напомнила, что в нашей стране действует ряд нормативных документов, которые направлены на сдерживание цен на социально значимые товары и лекарственные средства первой необходимости. Проводятся контрольные мероприятия, направленные на соблюдение законодательства о ценообразования. В ходе проверок в Новополоцке были выявлены нарушения в 33% торговых объектах. В результате цены в них приведены в соответствие с законодательством.

Пятьдесят учреждений образования Новополоцка уже получили сертификаты готовности к новому учебному году. Об этом рассказала главный специалист отдела по образованию горисполкома Оксана Якубёнок. При этом прекращают функционирование три дошкольных учреждения. Причина тому – низкая рождаемость в городе. Заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин подчеркнул, что улучшение демографической ситуации было и остается приоритетной задачей, важно прививать молодежи правильные семейные ценности.

В завершение встречи члены информационно-пропагандистской группы поблагодарили медиков за их нелегкий труд в условиях пандемии.

Наталья ХАРИНА/фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3142
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1242
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 988
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE