Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

КГК принимает меры по пресечению необоснованного посредничества при закупках в госсекторе

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие мер по пресечению необоснованного посредничества при закупках в госсекторе

В ходе проводимых контрольных мероприятий Комитетом области выявлены факты приобретения продуктов питания, стройматериалов, иной продукции через цепочки посредников бюджетными организациями сферы образования и здравоохранения, предприятиями ЖКХ, строительства, агропромышленного комплекса. Излишние траты на оплату наценки посредников негативно сказываются на экономике предприятий и региона.

КГК_Витебская область_БЕЛТА

Например, в 2020 году рядом бюджетных учреждений области закупка мясных продуктов осуществлялась у минского предприятия, которое в свою очередь, приобретало их через цепь посредников с наценкой до 95%. Поставским и Сенненским центрами по обеспечению деятельности бюджетных организаций закупка вафель «Витоша» осуществлялась не напрямую у местного производителя, а также через цепочку посредников.

Аналогично предприятия жилищо-коммунального хозяйства Бешенковичского, Браславского, Лепельского, Миорского, Оршанского районов и г.Новополоцка, не изучив возможность приобретения строительных изделий и оборудования напрямую у производителя, приобретали его у посредников, переплачивая до полутора раз от цен производителей. По оценке Комитета, общая сумма излишних расходов только за 2020 год составила не менее 300 тыс. руб.

Приобретение сельхозрганизациями области в течение 2019 – 2020 гг. у посредников семян кукурузы, озимой ржи, сельскохозяйственных шин с наценкой до 350% привело к увеличению себестоимости сельхозпродукции от 23% до 88%, а по некоторым позициям – в 2 раза.

Результаты контроля за работой местных органов власти по предотвращению необоснованного посредничества в подчиненных организациях рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Витебской области, по результатам которой Витебскому облисполкому и райгорисполкомам внесены предложения по усилению контроля за деятельностью подведомственных организаций при закупках и обеспечению предварительного анализа обоснованности сделок с посредниками. Данный вопрос находится на постоянном контроле Комитета государственного контроля.

Комитет государственного контроля по Витебской области

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE