Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Профсоюзные активисты навели порядок на воинских захоронениях Витебской области


Накануне Дня народного единства активисты Новополоцкой городской организации общественного объединения «Белорусский профессиональный союз работников культуры, информации, спорта и туризма» проехались по памятным местам Витебской области и навели порядок на воинских захоронениях времен Великой Отечественной войны
.

UEGO-JYN0eIsss

Участие в акции «В единстве – сила!» приняли работники спортивного учреждения Хоккейный клуб«Химик», училища олимпийского резерва, детской школы искусств №3, музыкального колледжа г.Новополоцка, а также верхнедвинской библиотеки. К благому делу присоединились активисты Белхимпрофсоюза завода «Полимир» ОАО «Нафтан» во главе с начальником административно-хозяйственного отдела завода Юлией Веко. Вместе они привели в порядок памятник на братской могиле советских воинов и партизан в деревне Опытная и территорию вокруг.

SbHA4VNXSpEsss

«В годы Великой Отечественной войны Верхнедвинский район значительно пострадал. Поэтому мемориалов героям тех лет здесь довольно много. В братской могиле, которую мы облагораживали, захоронено 115 воинов и партизан, погибших в боях за станцию Бигосово в 1944 году и скончавшихся от ран в госпитале, что размещался в деревне во время войны. Стела с их именами здесь была поставлена в 1975 году. Раньше за ней ухаживали школьники. Сейчас молодежь уехала, оставшиеся местные жители уже не могут навести порядок на захоронении. Поэтому помощь профсоюзных организаций из другого района области пришлась как нельзя кстати. Ведь белорусы не делятся на «своих» и «чужих», а когда вместе – мы сила», – говорит главный инициатор акции, председатель городской организации общественного объединения «Белорусский профессиональный союз работников культуры, информации, спорта и туризма» Наталья Безмен.

В благодарность за помощь местные жители провели для гостей экскурсии по деревням Росица и Сарья. Оба этих населенных пункта были сожжены в годы войны вместе с жителями. Краевед Елена Минченко рассказала об ужасающих событиях карательной операции «Зимнее волшебство», в ходе которой в Росице погибли 1528 человек. В костеле новополоцкие активисты не могли сдержать слез. Они были потрясены мужеством и любовью к людям католических священников Юрия Каширо и Антония Лещевича, которые не оставили сельчан и приняли смерть вместе с ними.

SS33WOpX3aQssss

В Сарье гостей встретил настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы Василий Стреха. Этот храм уникальный. Он был возведен в ХІХ веке по заказу владельца имения Игнатия Лопатинского в память о его рано умершей супруге Марии. Церковь пережила годы борьбы с религией, несколько войн, но и сегодня восхищает своей красотой и величием. Священнослужитель рассказал гостям о Святых Петре и Февронии, в память о которых в Сарье ежегодно проходит праздник. Гости смогли приложиться к иконе XVI века и помолиться образу святых с частицами их мощей. Новополоцкие активисты получили огромное удовольствие от совершенного ими хорошего дела и были очень впечатлены экскурсией. Перед отъездом пообещали, что весной акция повторится вновь.

Нелли РАДЬКО

Фото участников акции

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3560
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 903
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 468
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE