Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Ликвидация долгостроев идет недостаточно эффективно

По данным Комитета государственного контроля Витебской области на 01.01.2021 в регионе числилось 871 объектов сверхнормативного незавершенного строительства. Из них 796 объектов Витебского облисполкома и 75 – министерств и ведомств. Сокращение числа долгостроев прописано в поручении Главы государства.

В результате принятых мер за первое полугодие 2021 года удалось сократить число объектов незавершенного строительства на 103, из которых 78 – введено, 25 – выбыло или ликвидировано. Наилучшие результаты в данном вопросе в Верхнедвинском (количество объектов уменьшено на 13), Витебском (9), Миорском (6) и Оршанском (10) районах, городах Витебске (14) и Новополоцке (15). При этом в Россонском, Сенненском, Чашникском и Шарковщинском районах количество долгостроев по сравнению с началом года не изменилось. В иных регионах число сокращенных долгостроев незначительно. Как результат, в Витебской области их число продолжает оставаться значительным – 725.

Комитет государственного контроля в настоящее время формирует оценку полноты принимаемых местными органами власти мер по выполнению поручения Главы государства в части сокращения объектов незавершенного строительства. В рамках данной работы первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области Вадим Волович изучил положение дел в Бешенковичском и Шумилинском районах.

К примеру, в Бешенковичском районе на 1 июля 2021 года числилось 16 долгостроев. В то же время 4 из них на отчетную дату таковыми не являлись, поскольку 2 введены в эксплуатацию в мае, еще 2 – снесены во 2-м квартале. Еще 4 объекта приняты в эксплуатацию в августе, тогда как могли быть введены в первом полугодии: для этого райисполкому требовалось только принять соответствующее решение, поскольку все необходимые строительные работы давно завершены. Аналогично только на сентябрь запланировано решения о вводе еще одного долгостроя, хотя это могло произойти в начале года.

Только в ходе совещания выработаны конкретные мероприятия в отношении еще 2 долгостроев, которые не будут достраиваться: по ним выполнены незначительные объемы работ и их можно списать в связи с ликвидацией застройщиков. Таким образом, при должном подходе со стороны Бешенковичского райисполкома к организации данной работы по итогам полугодия количество анализируемых объектов могло быть сокращено с 16 до 5.

Аналогичная ситуация в Шумилинском районе, где также только в ходе совещания были выработаны конкретные мероприятия. Например, в одном хозяйстве в качестве долгостроев учтены 2 жилых дома, которые фактически построены, в них даже установлено газовое оборудование. Дома не введены в эксплуатацию по причине не завершения отделочных работ и не обустройства подъездов к ним. Текущее положение дел в организации свидетельствует, что они достроены не будут. А учитывая, что с течением времени жилые дома утрачивают свои потребительские качества, в ходе совещания принято решение определить виды работ, необходимые для возможности приемки домов в эксплуатацию, изыскать средства для их выполнения. Одновременно проработать вопрос предоставления жилых домов либо их продажи работникам организации, либо жителям деревни.

В ходе обсуждения было отмечено, что в регионах, где имеется большое число объектов незавершенного строительства, при должной координации со стороны уполномоченных работников райисполкомов могли быть достигнуты значительно большие результаты.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3035
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2675
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1447
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 674
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE