Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий школьник внедрил собственный инновационный проект

Учащийся СШ №11 Антон Воробей придумал и разработал мобильное приложение для школьников «School TEX», которое на этой неделе успешно внедрил в родном учреждении образования.

Свою идею юноша впервые представил в минувшем году на республиканском инновационном проекте «100 идей для Беларуси», проводимом под эгидой общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи». С ней он успешно прошел городской и областной этапы конкурса. Разработкой заинтересовался городской комитет БРСМ, который и оказал существенную помощь в ее дальнейшей реализации.

Антон Воробей

– Мы помогли грамотно оформить паспорт, бизнес-план и стратегию коммерциализации мобильного приложения Антона. Представили его на республиканском конкурсе инновационных проектов. А чтобы внедрить в нашем городе, согласовали на уровне отдела по образованию горисполкома, – поделилась первый секретарь городского комитета союза молодежи Валерия Воронюк. Во время торжественного запуска проекта в СШ №11 Валерия Валерьевна вручила одиннадцатикласснику сертификат о внедрении.

– «School TEX» не просто мобильное приложение, а целая многофункциональная платформа. Она включает в себя электронные учебники и дневники, образовательный и развлекательный контент, базы заданий для учащихся, видеоуроки педагогов, платежную систему «School Pay», справочную методическую помощь по учебным предметам, а также новости школы. Одним из основных направлений платформы является организация форумов, коворкингов, тренингов и вебинаров для учащихся учреждений общего среднего и высшего образования, а также преподавателей. Предполагает работу мобильного приложения с привязанным к нему сайтом. Пользоваться им можно в любое удобное время, – рассказал Антон Воробей.

Антон Воробой и Валерия ВОронюк
К слову, это первая разработка финалиста «100 идей для Беларуси», которая нашла практическую реализацию в нашем городе. Наибольших успехов за время существования проекта среди новополочан удалось достичь еще одному представителю СШ №11 – Владиславу Буко. Его разработка «Агроробот. Комплекс роботов сельскохозяйственной техники» стал лучшим на республиканском этапе в 2019-м и даже был представлен в Парке высоких технологий. А в минувшем году победу одержала кандидат технических наук, доцент кафедры технологии и оборудования переработки нефти и газа Полоцкого госуниверситета Юлия Булавка. За разработку «Способ получения модифицированных дорожных битумов вовлечением отходов нефтехимии» она была признана победителем в номинации «Химические технологии, нефтехимия».

Если вы также хотите представить миру свои интересные идеи, проект «100 идей для Беларуси» – для вас. Прием заявок на городской этап осуществляется новополоцким БРСМ до 18 октября включительно. Накануне финала в ресурсном центре «Ступени» Дворца детей и молодежи пройдет мастер-класс по правильному оформлению и подаче на конкурсе. Презентация лучших работ запланирована на 21 октября в диско-зале ПГУ.

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE