Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сделаем мир краше!

Во всех регионах страны прошли масштабные трудовые акции «Чистый лес» и «Сделаем мир чище!». Они были приурочены к Году народного единства.

В рамках традиционной акции «Чистый лес» волонтеры помогали лесхозам в ликвидации несанкционированных свалок, уборке строительных и бытовых отходов, благоустройстве лесных массивов вблизи населенных пунктов и памятных мест, а также в высадке деревьев.

Как и в предыдущие годы, особый акцент был сделан на работе с подрастающим поколением. Так, например, учащиеся СШ №15 всего за день высадили несколько сотен деревьев.

Как рассказала учитель химии Ольга Чумовицкая, школьный экологический клуб «Радуга» под ее руководством четвертый год сотрудничает с Бельским лесничеством Полоцкого лесхоза.

den_0698

В этом году к юным экологам присоединились добровольцы волонтерского отряда «БИМ» из числа учащихся 7-11-х классов.

Ребята разделились на группы. Одни убирали лес. Прошли около трех гектаров! Мешки с мусором заполнили целый тракторный прицеп. Одновременно бригада из 28 человек высаживала маленькие елочки. Сложно сказать, сколько их теперь растет между рядами молоденьких березок, но мы точно знаем, что весной деревьев, посаженных руками учащихся, станет больше! – говорит Оксана Александровна. – После был организован привал. Мы согрелись, перекусили, отдохнули у огня. На память каждому участнику акции главный специалист лесхоза Дмитрий Бойцов выдал блокноты и ручки, чему наши труженики очень обрадовались.Отдельно хотелось бы поблагодарить мастера леса Никиту Красько, который уже не первый раз руководил работами и заботился о ребятах.

Уставшие, но удовлетворенные мы шли домой.
«А когда следующая посадка? Когда опять поедем помогать?» – спрашивали меня юные лесоводы. На душе от этих слов стало тепло – доброе дело
делаем, друзья!

«Идея состоит в добровольной совместной работе в свободное время, направленной на улучшение окружающей среды: раздельном сборе мусора, сдаче вторсырья в пункты приема», – говорит педагог-организатор СШ №4 Вероника Волкова.

За время проведения акции ребята собрали около 30 килограммов пластика и более 200 кг бумаги. Участие в ней приняли активисты пионерской дружины им. А.Космодемьянского и первичной организации ОО «БРСМ» СШ №4 «Молодежка.by».

23
Еще около 6 килограммов пластмассовых крышечек учащиеся этого учреждения передадут «СоциоЭкоЦентру». В рамках благотворительного экотурне «Новая жизнь в обмен на крышечки» специальный грузовик для сбора пластмассовых крышек посетит 50 населенных пунктов страны. 27 октября он будет в Полоцком госуниверситете. Вырученные от сдачи на переработку пластмассы средства будут пожертвованы на реабилитацию детей с заболеваниями центральной нервной системы.

К слову, данный проект реализуется в Республике Беларусь с 2019 года. Генеральным финансовым партнером выступает компания «Coca-Cola» в Беларуси. Ранее инициатива уже помогла нескольким подопечным из Минска, Витебска, Сморгони, Жодино, Глубокого, Пинска, Березовки. Наряду с благотворительной помощью проект делает вклад и в заботу об окружающей среде.

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3012
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2421
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1431
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 662
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE