Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке открылась суперсовременная лабораторию робототехники и 3D моделирования «ЮнІТ»

Во Дворце детей и молодежи г.Новополоцка открылась лаборатория робототехники, программирования и 3D-моделирования «ЮнІТ».

Без-имени-127

Новополоцк является одним из крупнейших научных, образовательных и промышленных центров нашей страны. Для его дальнейшего развития требуются квалифицированные специалисты, растить которых, убеждено руководство города, нужно на родной земле. И начинать лучше всего с юного возраста. Открытие лаборатории – еще один шаг к поступательной работе в этом направлении. Более 10 лет в городском лицее успешно функционирует дигитальный центр «IТ-академия «НОТА», положительные результаты дает тесное взаимодействие отдела по образованию горисполкома с высшим и средним специальным учебными заведениями в рамках деятельности Новополоцкого инновационно-промышленного нефтехимического кластера. Серьезная научная и техническая база для развития ІТ-сферы создана в Полоцком госуниверситете.

Уникальность новой лаборатории в том, что она открылась в учреждении дополнительного образования. Ведь техническое творчество является начальным звеном в практической подготовке мальчишек и девчонок к рационализаторской, изобретательской деятельности. С инициативой ее создания администрация города обратилась в Витебский облисполком. Идею поддержали на самом высоком уровне. Финансовую помощь оказали Министерство энергетики Беларуси и непосредственно РУП «Витебскоблгаз». На обустройство лаборатории понадобилось несколько месяцев, а общая стоимость закупленного оборудования составила 100 тысяч белорусских рублей. Это крупнейший образовательный ІТ-проект для детей, созданный за последнее время в нашей стране.

На торжественном открытии 17 ноября во Дворце детей и молодежи собрались все причастные к этому большому делу. Почетными гостями стали помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, заместитель министра энергетики Республики Беларусь Сергей Реентович, начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома, заместитель генерального директора РУП «Витебскоблгаз» Владислав Васильев, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.

11

К торжественной церемонии во дворце основательно подготовились. На втором этаже учреждения развернулась концертная программа с выступлением творческих коллективов и демонстрацией последних достижений юных новополочан. Ясли-сад №11 показал наглядные результаты деятельности пилотного образовательного проекта, реализуемого при поддержке Парка высоких технологий Беларуси. Дигитальный центр «IТ-академия «НОТА» презентовал авторский образовательно-развлекательный контент, а Полоцкий госуниверситет продемонстрировал передовые разработки факультета информационных технологий.

Даже момент открытия прошел в необычной форме: вместо традиционного перерезания ленточки гостям предложили сканировать специальный QR-код и, наконец, перешагнуть порог созданной совместными усилиями лаборатории.

В арсенале «ЮнІТ» 13 мощных ноутбуков, моноблок, мульти­борд, интерактивная доска, паяльная станция, проектор, монохромный ла­зер­ный принтер, квадрокоптеры, 43 образовательных набора LEGO, Ardu­ino и многое другое. И это не говоря уже про дизайн объекта, который получился функциональным, удобным и современным.

Как отметил юный воспитанник объединения по интересам «STEAMпарк» отдела технического творчества ДДМ, призер республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся «JuniorSkills Belarus-2020» Кирилл Кубачёв, возможности лаборатории отвечают передовым требованиям современности, что позволит юным изобретателям выйти на новый уровень в реализации своих идей. Во время ее открытия Кирилл продемонстрировал гостям полет гоночного квадрокоптера.

12цук

Дмитрий Митт познакомил с проектами, сделанными на базе микроконтроллера Arduino, а Игорь Матюш – с технологией 3D-печати.

йцу

Не меньший эффект на собравшихся произвел робофутбол от учащихся отдела технического творчества Дворца детей и молодежи.

55

К слову, сегодня в отделе занимается около сотни юных новополочан. Это преимущественно мальчишки, тяготеющие к точным наукам и изобретательству. Кто знает, возможно, в скором времени именно они станут двигать научную мысль в нашей стране. По крайней мере все условия для этого уже созданы.

 

линевич

Анатолий Линевич,
помощник Президента – инспектор по Витебской области:
– Надеюсь, данная лаборатория будет в полной мере способствовать развитию потенциала детей. Спасибо преподавателям, которые работают с ребятами во дворце, начальнику отдела по образованию горисполкома и ректору Полоцкого госуниверситета за то, что они ищут возможности для совершенствования программ обучения юного поколения. Наша страна сегодня старается создать все условия для того, чтобы получить высокоинтеллектуальное общество. Хотелось бы, чтобы молодежь оставалась на родной земле и приносила ей пользу.

 

 

Без имени-2

Сергей Реентович,
заместитель министра энергетики Республики Беларусь:
– Сегодня переход экономики в цифровую плоскость – это вопрос национальной безопасности. Реализованный в Новополоцке проект как раз то звено, возле которого будет развиваться и строиться масштабная программная работа в сфере ІТ-технологий. Хочу поблагодарить руководство горисполкома в лице председателя Дмитрия Демидова за совместное продуктивное сотрудничество по созданию лаборатории, а также РУП «Витебскоблгаз» – за непосредственную помощь в осуществлении идеи. К слову, вся автоматизация технологических процессов, которая происходит в газовой сфере, осуществляется данным структурным подразделением.

«ЮнІТ» – первая лаборатория в нашей стране, которая оснащена таким набором для развития детей в ІТ-сфере. Я уверен, что она станет центром притяжения талантливых и одаренных ребят, позволит им не только осваивать основы работотехники, но и определиться с будущей профессией.

 

 

демидов

Дмитрий Демидов,
председатель Новополоцкого горисполкома:
– Сегодняшнее событие неслучайно происходит именно в Новополоцке, который является одним из крупнейших научных, образовательных и промышленных центров государства. Для того, чтобы наш город и дальше развивался, предприятия были конкурентоспособными, чтобы мы могли гордо заявлять о себе и своей стране во всем мире, необходимы уникальные специалисты. Открытие лаборатории – это продолжение работы по привлечению детей к естественным наукам, которую мы проводим в нашем городе совместно с кол­леджем, университетом. Сегодня юные новополочане воспринимают технологии как забаву, игру. Но я уверен, что для многих это увлечение перерастет в цель жизни. Они полюбят то, чем сейчас занимаются, в дальнейшем свяжут свою профессию с инженерными науками и принесут много пользы себе, нашему городу и стране.
Хочется сказать слова огромной благодарности всем, кто причастен к открытию лаборатории робототехники, программирования и 3D-моделирования: Министерству энергетики и РУП «Витебскоблгаз», которые непосредственно помогли нам реализовать идею, Витебскому облисполкому, отделу по образованию горисполкома, Полоцкому госуниверситету, ОАО «Нафтан». Результат коллективного труда направлен на совершенствование качества образования.

Нелли РАДЬКО
Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3143
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3130
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1246
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 988
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE