Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Юная новополочанка стала первой на престижном конкурсе им. С.С. Прокофьева и сыграла на рояле выдающегося композитора

Учащаяся детской школы искусств №1 Софья Полякевич стала единственной представительницей от Беларуси, которую пригласили к участию в Гранд-финале I Международного конкурса исполнительского искусства «Silk Way-Шелковый путь», который состоялся в Москве и был посвящен великому композитору С.С. Прокофьеву.

3

Конкурс проходил в течение года и состоял из трех этапов. Участие в нем приняли более 400 талантов из стран Европы и Азии. В Гранд-финал отобрали 25 лучших. Наша Соня стала одной из них.

Творческое состязание, которое длилось около четырех дней, оказалось серьезным испытанием для юных артистов. Софья исполнила 1-ю часть Концерта №1 До мажор для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена.

Жюри, в состав которого вошли профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лицея «Troya» из Андрии (Италия), лауреаты международных конкурсов, солисты Московской государственной академической филармонии, высоко оценило талант новополочанки. Девочка ярко и виртуозно исполнила сонату Людвига ван Бетховена, «Фантазию-экспромт» Фредерика Шопена. А произведение «Жаворонок» Михаила Глинки в обработке Милия Балакирева оставило незабываемое впечатление и было отмечено специальным призом судейской коллегии. Именно его Софья сыграла на гала-концерте в картинной галерее «Дом Озерова». Итогом выступлений талантливой ученицы ДШИ №1 стал диплом лауреата І степени. Ее преподаватель Маргарита Мартас была награждена грамотой за успешную подготовку призера конкурса.

1

Самым ярким моментом для меня стало выступление с камерным оркестром «Tchaikovsky Orchestra» под управлением дирижера Сергея Лурана. Это был первый подобный опыт работы. Конечно, я очень волновалась, но как только поднялась на сцену, поняла: всё получится! Звучание оркестра захватывает, обволакивает, и ты полностью погружаешься в музыку Бетховена.

2

Кроме выступлений на конкурсе, я получила массу эмоций от путешествий и экскурсий. Первый день мы провели в Москве. Красная площадь, Кремль, консерватория имени П.И. Чайковского, но больше всего запомнился музей Сергея Прокофьева, который находится именно в той квартире, где он жил. Благодаря увлекательному рассказу экскурсовода о судьбе и творчестве композитора я узнала много нового, а также смогла сыграть на рояле, на котором сочинял великий музыкант! – в беседе с корреспондентом «НС» поделилась Софья Полякевич.

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3139
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1195
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 972
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE