Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Денис Карась: «Главный приоритет государства – забота о людях»

На встречах с молодежью и трудовыми коллективами во время работы в избирательном округе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась каждый раз подчеркивает: главной целью тех, кто работает в органах государственной власти, является обеспечение достойного уровня жизни граждан нашей страны. Ноябрьский приезд в Новополоцк не стал исключением, тем более что в один из пунктов своего графика парламентарий включил посещение больницы сестринского ухода – социального учреждения, которое заботится о пожилых людях, ветеранах и становится вторым домом для одиноких и нуждающихся в помощи.

Как обычно, программа рабочей пятидневки в округе у Дениса Карася выдалась насыщенной. Парламентарий встретился с трудовыми коллективами города, принял участие в качестве слушателя и докладчика в международной научно-практической конференции «Право и цифровые технологии», которая прошла на базе Полоцкого государственного университета. Вместе с помощниками присоединился к благотворительной акции «Протяни руку лапе» – привез корм для питомцев пункта временного содержания безнадзорных животных. Также на минувшей неделе депутат выступил в прямом эфире радио ОАО «Нафтан» и пообщался с юными парламентариями. Работа с молодежью каждый раз является неизменной частью программы, ведь юные граждане – будущее нашей страны. Именно им предстоит сохранить независимость государства и сделать его еще более сильным и процветающим. Важно беседовать с ними, передавать опыт и традиции. Стоит отметить, что ребята активно откликаются: они с удовольствием участвовали в диалоге, предлагали идеи, делились своими мыслями.

Для меня это первая встреча с Денисом Николаевичем, было очень ответственно и волнительно, – рассказывает член новополоцкого молодежного парламента Александра Коваль. – Депутат обсудил с нами актуальные вопросы, которые, несомненно, важны для каждого представителя молодого поколения. Одни из них касались тем патриотизма, профориентации. Также был сделан акцент на ответственной роли молодежи в развитии нашей страны. Разговор получился откровенным и настолько увлекательным, что мы даже не заметили, как время прошло. Считаю, что такие встречи просто необходимы: всегда интересно и полезно послушать мнение уважаемого и умного человека.

В основе государственной политики всегда был и будет человек, забота о нем, а также обеспечение достойных условий его жизни. В стенах Новополоцкой больницы сестринского ухода на круглосуточном пребывании находятся пожилые люди, в том числе ветераны. Депутат Палаты представителей приехал к ним не с пустыми руками: привез фрукты и средства личной гигиены. Во время встречи с коллективом медучреждения он поблагодарил врачей и медсестер за нелегкую работу, отметив, что они, можно сказать, трудятся на передовой, особенно сейчас, в период эпидситуации, стараются не допустить распространения вируса среди постояльцев. «Пожилые люди, которые обделены простым семейным теплом, заслуживают особого внимания, заботы и любви, – подчеркнул Денис Николаевич. – Работники больницы – настоящие патриоты своей Родины, достойные представители медицинской профессии. Они любят своих соотечественников, помогают им, отдают силы непростому делу, где-то даже жертвуя личным временем, чтобы обеспечить пожилым людям тепло семейного очага и комфортное пребывание».

В рамках плана работы в округе депутат провел личный прием и прямую телефонную линию с жителями Новополоцка. На встречах с трудовыми коллективами обсудил важные для горожан темы. Традиционно много внимания уделяется вопросам жилищно-коммунальной сферы, в частности состоянию дорог, улучшению условий в общежитиях. Актуальна и проблема движения общественного транспорта: после закрытия моста некоторые не могут вовремя добраться до нужной остановки. Вдобавок многих жителей города интересует, какие законы, касающиеся жизни и безопасности граждан и в целом страны, обсуждаются в Палате представителей.

Люди понимают, что сейчас непростые времена как в геополитическом плане, так и в эпидемиологическом, – говорит Денис Карась. – Поэтому многие хотят внести свой вклад в нормотворческую деятельность. Все предложения от граждан, касающиеся дополнений в законопроекты, учитываются и, если они действительно необходимы, обязательно находят свое практическое применение. К примеру, сейчас парламентарии активно обсуждают Кодекс об образовании. Отмечу, что много инициатив по его изменениям поступало от Новополоцкого избирательного округа. Важно понимать, что любой законопроект – это документ, с которым потом приходится жить в нашем правовом государстве. И мы всегда должны учитывать последствия принятия решений и работать только во благо интересов граждан.

Наталья ХАРИНА
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3138
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1189
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 968
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE