Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Уличный театр, живая реклама, перформанс. Как в Новополоцком политехническом колледже прошло областное методобъединение по организации допобразования учащихся?

Перспективы развития современного дополнительного образования учащихся ссузов на минувшей неделе обсудили в Новополоцком политехническом колледже. Здесь прошло областное учебно-методическое объединение заместителей директоров учреждений профессионального образования Витебщины.  Почетными гостями стали представители главного управления по образованию Витебского облисполкома.

600

Место встречи было выбрано не случайно. Новополоцкий политехнический колледж не только успешно участвует в конкурсах и фестивалях областного и республиканского уровней, но и сам предлагает инновационные подходы к организации досуга подрастающего поколения. В учреждении создали первые в области методобъединение педагогов допобразования и отряд профилактической практики из числа учащихся «Альтернатива». Наработки специалистов допобразования колледжа расширяют возможности образовательных стандартов. Его учащиеся понимают, что приобретенные в кружках, мастерских, секциях, студиях учреждения умения и навыки пригодятся им в жизни вне зависимости от выбранного пути.

Приветствуя собравшихся, директор НГПК Александр Шамашов отметил, что сегодня в учреждении обучаются 1 080 ребят. Колледж практически на 100% закрывает потребность города в рабочих кадрах по своим направлениям. «Три года назад у нас возникли тесные контакты с Белорусской атомной электростанцией. Ежегодно туда трудоустраивается по 20-25 новополочан. Сотрудничаем с Минстроем, который в этом году принял на работу 84 выпускника. Недавно заключили договоры с минскими автомобильным и моторным заводами. Они также готовы брать к себе наших ребят, оплачивать их практику. Молодежи открыты все двери, а если они уже в качестве специалистов будут не только хорошо трудиться, но и активно проявлять себя, то быстро добьются успеха. Поэтому в деле воспитания подрастающего поколения важно всё», – сказал Александр Леонидович.

00_600

Участникам областного учебно-методического объединения политехнический колледж представил свои достижения в сфере организации дополнительного образования учащихся. Гостям презентовали такие интерактивные формы работы, как уличный театр, живая реклама, деятельная профилактика, перформанс, поэтическое эссе, экспресс-интервью, зазывалка, игровая пауза.

Затем собравшиеся разбились на группы, в которых разрабатывали и презентовали локальные документы по организации своей работы, обсуждали успешные методы профилактической деятельности по упреждению различных нарушений в своих учреждениях.

 

 

гайлова
Алла Гайлова,
заведующий основным кабинетом воспитательной работы Витебского областного учебно-методического центра профессионального образования главного управления по образованию Витебского облисполкома:

Сегодня 41% учащихся учреждений профессионального образования области занят в кружках различных профилей. Главная проблема – это завлечь в них современную молодежь. На днях в столице прошла коллегия Министерства образования, где говорилось об организации воспитательной работы в системе профтехобразования, называлась важная составляющая – организация разумного досуга. Министр образования особо подчеркнул полезную занятость детей в вечернее время. Именно она должна стать главным аспектом в работе с учащимися. Для успеха необходима заинтересованность и детей, и руководителей. Вторая проблема – разобщенность педагогов дополнительного образования. Ведь зачастую в колледжах работают преподаватели, совмещающие работу в разных учреждениях.

В Новополоцком политехническом колледже второй год действует методобъединение педагогов допобразования. К слову, единственного в нашей области. Никто не додумался, а они додумались. В ссузах Витебщины действуют 7 антинаркотических отрядов, а вот профилактический, который создали в Новополоцке, – первый. Приятно, что организаторы приготовили раздаточный материал, который наглядно демонстрирует их деятельность.

Интересные идеи есть у каждого, но для того, чтобы их грамотно внедрить, нужно умение. Подобные встречи ценны за счет обмена полезным опытом.

Нелли РАДЬКО
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2981
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2160
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1424
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 723
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE