Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как работает новый пункт вакцинации в торговом центре «Голд»?

Чаще всего большинство сомнений возникает от незнания. Скептическое и даже боязливое отношение к вакцинам от COVID-19 можно объяснить тем же. Чтобы избавиться от этих страхов, важно беседовать с компетентными специалистами, которые проконсультируют и ответят на любые вопросы. Такой возможностью жители города теперь могут воспользоваться в торговом центре «Голд», в одном из роллетов которого временно расположился пункт вакцинации.

тц голд 2

В конце октября корреспонденты «НС» сделали прививку от COVID-19. Буквально через несколько дней после этого два сотрудника редакции почувствовали недомогание: их тест на коронавирус оказался положительным. Почему так произошло? Через какой промежуток времени после перенесенной болезни можно делать вторую прививку, и как избавиться от возникших страхов перед повторным проведением процедуры? Ответы на эти волнующие вопросы сотрудники редакции отправились искать к компетентным специалистам, в новый пункт вакцинации. Заодно посмотрели, как работает в ТЦ «Голд» выездная прививочная бригада.

У входа в роллет нас встретила улыбчивая и приветливая женщина. «Здравствуйте! Вы на прививку?» – сразу спросила она. Валентина Банчикова – врач физиотерапевт и реабилитолог. В первую половину дня она трудится на своем основном участке – в поликлинике №4, а затем остаток дня вместе с медсестрой Александрой Синькевич проводит на пункте вакцинации: с 14.00 до 19.00 в будние дни и с 11.00 до 15.00 в выходные. Ежедневно здесь в наличии около пятидесяти ампул китайского препарата «Vero Cell» и российского «Спутник V».

тц голд

По поводу интересующей корреспондентов проблемы врач ответила: «Это единичные случаи, когда человек сразу заболевает коронавирусом после прививки. У каждого свои особенности организма. Возможно, иммунная система дала такую реакцию. Большинство людей китайскую вакцину переносят легко и незаметно. Вполне вероятно, что болезнь вас настигла еще до процедуры вакцинации. А вот повторную прививку переболевшим коронавирусом можно сделать уже спустя 2-8 недель после выздоровления.

В этот день на консультацию к медикам пришла новополочанка Татьяна Саляхова. Она призналась: несмотря на то, что все ее знакомые и друзья уже привились, сомнения мешают ей принять такое же решение. При этом упомянула об аллергии на резкие запахи, которая вызывает опасения. Врач тут же начала задавать вопросы и подробно расспрашивать о причинах ее плохого самочувствия. В ходе беседы выяснилось, что у пациентки симптомы проявляются в слабой форме, поэтому профилактическую прививку делать не запрещено. По словам медика, противопоказаниями для проведения вакцинации являются наличие в анамнезе тяжелой аллергической реакции, которое зачастую сопровождается отеком Квинке, а также острые заболевания. В ответ женщина сказала, что подумает, но на процедуру так и не решилась.

вакцинация

Валентина Леонидовна не удивлена: таких сомневающихся пациентов достаточно. Причины их отказа от прививки разные. Одни ждут импортную вакцину, другие после общения со специалистом махнув рукой заявляют: «У нас и так здоровья хватает!». А еще посетители торгового центра часто  заходят в новый медицинский пункт просто ради интереса. Тем не менее людей, которые заботятся о своем здоровье, много. С некоторыми из них даже беседы проводить не нужно. Они и так понимают, какую важную роль играет вакцинация в сегодняшнее непростое время.

Недавно у меня на приеме в поликлинике был мужчина 1981 года рождения, который перенес тяжелейшую пневмонию. Так вот он очень сожалел о том, что до этого не сделал прививку, – говорит врач. – Дорогие жители города, приходите к нам, обязательно консультируйтесь и вакцинируйтесь! Это сохранит вашу жизнь. А если и переболеете, то перенесете вирус в более легкой форме и не окажитесь в реанимации. Ставьте под сомнение то, что написано в интернете, слушайте только врачей.

Наталья ХАРИНА
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3060
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2938
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1500
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 686
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE