Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Наталья Стегашёва: «Важно, чтобы Конституция объединяла людей»

 Наталья Стегашёва, лидер городской организации РОО «Белая русь»:

Стегашева– Принципиально важно, чтобы обновленная Конституция объединяла людей вне зависимости от политических взглядов, уровня обеспеченности, национальности или вероисповедания. Конституция не случайно называется народным документом, Основным законом, который должен консолидировать все общество.

Я внимательно ознакомилась с предложенным проектом и могу сказать, что не вижу ни одной поправки, где был бы какой-то негативный посыл. Все изменения и дополнения направлены на улучшение и несут положительное значение. Я доверяю руководству страны, и вижу, что те изменения и дополнения, которые должны внестись, отражают современные реалии, расширяют возможности для противодействия имеющимся вызовам.

Самыми важными, первостепенными мировоззренческими поправками Конституции считаю положения об укреплении традиционных христианских ценностей, защите исторической правды.

Незыблемость принципов социальной направленности государственной политики поспособствует дальнейшему стабильному, созидательному развитию общества. Особое внимание вопросам поддержки детства, молодежи, заботы о пожилых людях в проекте Конституции имеет пролонгированное значение, которое продлено в будущие поколения.

Среди изменений и дополнений в Конституцию, касающихся суверенитета страны, отмечу значение статуса Республики Беларусь как государства, исключающего военную агрессию со своей территории, поддерживающего и укрепляющего международный мир и безопасность.

Все предложения и изменения Основного закона глубоко проработанные, правильные, верные и направлены на улучшение жизни белорусских граждан. Очевидно, что Конституционная комиссия проделала титанический труд, провела серьезную аналитическую работу, учла максимум предложений, поступивших от субъектов законодательной инициативы, от общественности и профессиональных сообществ, и сегодня мы ожидаем широкую вовлеченность гражданского общества в обсуждение изменений и дополнений в основополагающий, базовый документ страны. По-другому быть не может.

Сразу после опубликования проекта Новополоцкая городская организация республиканского общественного объединения «Белая Русь» включилась в работу по разъяснению новых положений Конституции в общественной приемной, трудовых коллективах. Первые встречи показали, что люди задают абсолютно жизненные вопросы: как будут избираться делегаты Всебелорусского народного собрания, какие квоты получат трудовые коллективы для выдвижения своих представителей, какие полномочия будут отданы ВНС. Внимание многих привлекли и статьи, где говорится о браке как союзе мужчины и женщины. Интересуются граждане и социальной поддержкой семей с детьми. Диалоговые площадки хороши тем, что позволяют поговорить и на житейские темы.

Шанс изменить Конституцию предоставляется не часто. Сейчас открылось такое окно возможностей, когда действительно можно усовершенствовать политический каркас нашей страны. Именно поэтому важно принять участие во всенародном обсуждении проекта изменений и дополнений в Основной закон нашей страны.

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3032
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2656
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1447
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 672
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE