Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Рождественский концерт в Софийском соборе

7 января православные верующие встретили светлый праздник Рождества Христова. В честь этого события во всех храмах Новополоцка и Полоцка совершались ночные Божественные литургии, а днем в Софийском соборе по доброй традиции прошел торжественный концерт.

10

Со сцены концертного зала камерной и органной музыки в древнем соборе свои поздравления горожанам адресовали епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, председатель Новополоцкого горсовета депутатов Олег Буевич и заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина.

5

При появлении Христа на свет ангелы воспели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!». Сегодня мы видим, как просто может нарушиться или разрушиться согласие между людьми. Мир начинается в душе каждого человека, и он должен беречь его внутри себя. Только внутренне преображаясь, мы с вами обретем общество, в котором все будут жить в любви и радости. Вспоминая о рождении Спасителя, мы должны испытывать благодарность за то, что он сделал для каждого из нас лично. Хотелось бы пожелать всем доброго здравия, радости, благополучия и всего того, что на пользу вашей душе, – сказал в своем приветствии владыка Игнатий.

Председатель Новополоцкого горсовета депутатов Олег Буевич отметил, что светлый праздник Рождества дарит верующим радость и надежду, объединяет вокруг непреходящих нравственных ценностей, приобщает к этическим традициям милосердия и благотворительности. «Пусть немеркнущий свет Вифлеемской звезды сопутствует вам во всех трудах, а их результаты станут весомыми, полезными, достойными родной Беларуси», – пожелал собравшимся Олег Геннадьевич.

1

Инструментальную и вокальную составляющую праздника, передающую радость Рождества Христова, своими талантами наполнили творческие коллективы, солисты, педагоги и юные дарования двух городов. Многоголосье хоров, интонирование скрипки, выразительное по темб­ру звучание рояля и переливистость марибы, – всё это сливалось в гармонию, которая помогала слушателям отвлечься от будничного и задуматься о возвышенном. Профессионализм новополоцких и полоцких музыкантов отметил владыка Игнатий. Он поблагодарил артистов за талант, которым они прославляли Христа в древнем Софийском соборе, – колыбели белорусской духовности.

 

Нелли РАДЬКО
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE