Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Максим Рыженков встретился с активом Витебской области

Высшие должностные лица государства работают в регионах на встречах по обсуждению проекта Основного Закона Республики Беларусь с изменениями и дополнениями. Во вторник, 11 января, с этой целью на Витебщину прибыл первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков.

актив области_2

В Витебском облисполкоме прошла встреча с активом области «Конституция. Обсуждение. Референдум». Ее участниками стали представители исполкомов, депутаты, руководители предприятий, вузов, лидеры общественных организаций. Помимо первого замглавы Администрации Президента на мероприятии присутствовал директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. Именно он ознакомил присутствующих с основными предлагаемыми новшествами и ответил на их вопросы.

В числе предложений от актива области было, например, наделение правом выдвижения кандидатов в депутаты не только политических партий, трудовых коллективов и граждан, но и общественных объединений. Также интересовали вопросы по изменениям в статусах указов, декретов и других актов Президента, о необходимости вернуть годы службы в армии в страховой стаж и другие темы.

актив области

В свою очередь, Максим Рыженков, общаясь с представителями СМИ, сделал акцент на том, что предложенные к обсуждению изменения направлены на перспективу, и молодежь это осознает, поэтому активно подключилась к обсуждению проекта Конституции. «В первую очередь это БРСМ. Студенческие инициативы в вузах превратились в диалоговые площадки по обсуждению нововведений. Изменения, которые планируются в нашей Конституции, обращены в будущее. Молодежь понимает, что в большей степени им жить с этим Основным законом, чем и обусловлен их интерес к теме», – отметил Максим Владимирович.

Вторым пунктом в программе пребывания на Витебщине первого замглавы Администрации Президента стало участие в открытом диалоге «Конституция – сила Закона», который прошел на базе Витебского госуниверситета имени П.М.Машерова. Помимо Максима Владимировича с молодежью области общались помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

Воронюк ВалерияВалерия Воронюк, первый секретарь Новополоцкой городской организации ОО «БРСМ», участник открытого диалога «Конституция – сила Закона» в Витебске:

«Встреча прошла в активном, живом формате. Представители БРСМ задавали много насущных вопросов. Участников диалога интересовали разные аспекты: от возможности повышения возраста молодежи, Всебелорусского народного собрания, молодежных грантов до современного понятия патриотизма. Максим Владимирович Рыженков и другие спикеры открыто говорили на любые темы. Первый замглавы Администрации также рассказал нам, насколько активно идет обсуждение проекта Конституции с обновлениями – уже поступило 4380 вопросов и предложений. Жителей нашей страны волнуют различные темы. Например, вопросы Всебелорусского народного собрания, молодежной политики страны, исторической памяти, патриотического воспитания, тема ответственности гражданина за свое здоровье».

Подготовила Екатерина ВОЙШНАРОВИЧ
фото БЕЛТА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3142
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1242
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 988
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE