Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В одном из самых крупных учреждений образования Новополоцка – гимназии №1 прошла диалоговая площадка по обсуждению конституционной реформы страны

В гимназии №1 прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта обновленной Конституции Республики Беларусь. Основными собеседниками преподавателей кафедры конституционного права юридического факультета Полоцкого госуниверситета стали родители учащихся одного из самых крупных учреждений образования города. На сегодняшний день здесь обучается 1216 детей.

В ходе мероприятий перед представителями родительского комитета выступили председатель Новополоцкой городской организации ОСВОД Елена Купава, которая напомнила собравшимся о правила поведения и способах спасения людей на водоемах. Подробнее о вакцинации детей и подростков от коронавируса рассказала заместитель заведующей Новополоцкой детской поликлиники Ольга Иваненко. Представитель Новополоцкого ГОЧС Олег Сорокин акцентировал внимание на безопасность детей в зимний период, а участковый инспектор ИДН Новополоцкого ГОВД Анастасия Седунова – на профилактики противоправного поведения учащихся. Об интеллектуальном и культурном потенциале Полоцкого госуниверситета рассказали представители Центра стратегических коммуникаций ПГУ Анна Нанос и Ольга Камеко.

Глазырин

Главной темой встречи стало обсуждение изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Перед собравшимися  выступили преподаватели кафедры конституционного права юридического факультета ПГУ Сергей Глазырин и Андрей Валевко. Первым выступил Сергей Евгеньевич, который акцентировал внимание родителей учащихся гимназии №1 на важности участия в референдуме. Андрей Викторович прокомментировал нововедения в Основной Закон страны с точки зрения юриста:

–  По проекту изменению подлежит половина статей Конституции. Вводится новая глава, которая будет посвящена определению конституционного статуса Всебелорусского народного собрания. Вместе с ней вводится 10 новых статей и исключается одна. 

В преамбуле делается акцент на национальную самобытность белорусского народа, социальную справедливость. Предлагается новшество – введение социальной ответственности. То есть каждый гражданин должен быть ответственен не только за себя, но и за общество в целом. Также в приоритете мирная политика Беларуси. Прямо в Конституции содержится указание на недопустимость всякой агрессии в отношении какого-либо государства. Государство создает особые условия для защиты персональных данных граждан.

ВАЛЕВКО

Для вас как для родителей особо важно, что в новой Конституции закрепляется обязанности родителей по моральному воспитанию детей, родители должны заботиться о том, чтобы дети сохраняли и уважали белорусскую самобытность. Принцип социальной справедливости раскрывается через предоставление особых гарантий для молодежи.

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3074
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3019
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1515
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 705
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE