Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Для чего крестить младенца

19 января христиане будут отмечать Крещение Господне. Многие достаточно часто задаются вопросом: зачем крестить ребенка? Поскольку сам он еще не способен осознать важность события, родители, сомневаясь в необходимости таинства, откладывают его на более позднее время.

Для правильного понимания Таинства Крещения необходимо уяснить, что ребенка крестят по вере его крестных родителей. Иными словами, правила предполагают обязательное наличие веры у восприемников, которые в будущем должны взять на себя ответственность за духовное воспитание ребенка в согласии с учением Православной Церкви.

крещение ребенка
Откладывать крещение не стоит. Так как никто из нас достоверно не знает, когда закончится наша земная жизнь. В истории есть ряд случаев, когда после совершения Таинства Крещения над болящим ребенком он в скором времени шел по пути выздоровления.

Православная Церковь учит нас тому, что после Таинства Крещения человеку открываются врата в Царство Небесное. В момент его совершения омываются все грехи человека. Но здесь у многих возникает вопрос: а какие грехи могут быть у младенца? Дело в том, что каждый из нас с самого рождения уже поражен первородным грехом, и в момент Таинства Крещения омывается и он. Именно поэтому человеку необходимо приложить немало усилий для того, чтобы не запятнались белоснежные крестильные одежды души маленького христианина и в дальнейшем он стал верным чадом Православной Церкви.

Точного указания о том, зачем крестить детей, в Священном Писании мы не найдем, однако есть несколько косвенных свидетельств, как христиане первых веков крестили своих младенцев. Сам Христос еще при своей земной жизни просил, чтобы никто не мог препятствовать детям приходить к Нему, и говорил, что «таковых есть Царствие Небесное» (Мф.19:14).

Немаловажным является то, что после совершения Таинства Крещения над ребенком он может приступать к участию во всех Таинствах Православной Церкви, каждое из которых ведет человека по пути жизни с Богом.

Весьма полезным для нас является осознание того, что само Крещение не спасает человека, нам необходимо приложить немало усилий для достижения Царствия Небесного. В первую очередь каждому христианину необходимо подкреплять свою веру добрыми делами и быть всегда готовым прийти на помощь своему ближнему.

Диакон Тихон Антух,
клирик Прихода храма Святого Архангела Михаила
Фото из открытых источников интернета носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4275
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1445
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 931
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 592
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE