Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В СГ-ТРАНС обсудили проект изменений и дополнений в Конституцию

Диалоговая площадка с сотрудниками РУП СГ-ТРАНС состоялась 13 января. На ней обсуждался проект изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Новополоцкого исполкома Сергей Семёнычев и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Стегашёва.

диалоговая_сг транс_3

В преддверии референдума диалоговые площадки проходят на всех предприятиях города Новополоцка. Никто не остается в стороне от важного для каждого гражданина события. Назрела необходимость изменений в Основной Закон. В 2021 году над проектом, вынесенным на обсуждение, работала Конституционная комиссия, членом которой был и представитель Новополоцка – председатель городского Совета депутатов Олег Буевич.

Как отметил Сергей Семёнычев: «Мы не понаслышке знаем, как работала эта комиссия. От новополочан поступило 19 предложений, 8 из них уже находятся в этой редакции проекта Основного Закона. Я считаю, что работа была проведена эффективно, и каждый гражданин смог высказать свою позицию».

диалоговая_сг транс_2
Далее слово взяла Наталья Стегашёва. Она подчеркнула, что в конституционном строительстве мы проживаем важный этап: «Каждому жителю республики нужно ознакомиться не только с внесенными предложениями и дополнениями в Основной Закон, но и прочитать те нормативные акты, которые остались без изменений. Мы должны знать всю Конституцию целиком. Это фундаментальный документ», – сказала Наталья Валерьевна. Она также отметила, что конституционные комиссии проделали титаническую работу: «У меня сложилось впечатление, что документ полный и достаточно взвешенный. Я не увидела в проекте ни одной поправки, которая бы несла ненужный смысл».

Затем Наталья Валерьевна подробно ознакомила коллектив СГ-ТРАНС со всеми внесенными новациями: «Первые изменения и дополнения, которые предлагает нам проект, – это сохранение исторической памяти. Я думаю, что ни у кого не возникает сомнений по поводу значимости этого предложения».

диалоговая_сг транс_1
Подводя итог встречи, Наталья Стегашёва сказала:

Проект Конституции сохраняет главные человеческие ценности: историческую память, традиционные христианские ценности, справедливость и, конечно, государственные основы суверенитета, законность народовластие. Конституция состоит из ваших предложений, которые появились в результате обсуждений. Сегодня работают общественные приемные. На сайте Национального центра правовой информации вы можете лично внести свои дополнения и предложения. Способов услышать ваше мнение много. Главное проработать всё в коллективе, обсудить дома в своих семьях для того, чтобы всем нам было комфортно жить.

В завершение встречи первый заместитель председателя исполкома Сергей Семёнычев поинтересовался у работников СГ-ТРАНС, какие еще вопросы волнуют людей. Конечно, главной проблемой для многих является отсутствие моста через реку Западная Двина. Сергей Олегович заверил, что мост после реконструкции будет открыт в 2022 году. А также, что строители не разъедутся по домам, а перенесут свое оборудование на километр вверх по течению. Там начнется возведение нового моста: «Пока проектная документация и смета находятся на утверждении. Новый мост вошел в республиканскую программу. Премьер-министр заверил, что новому мосту – быть!».

Виктор БОРТНИКОВ
фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3143
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3131
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1247
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 988
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE