Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Алексей Чапковский: «Сделан шаг к проведению реформы системы местного управления и самоуправления»

Алексей Чапковский, управляющий Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций города Новополоцка, депутат городского Совета депутатов, член РОО «Патриоты Беларуси» :

– Не стану говорить о том, что назрела необходимость внесения изменений в Основной Закон страны – Конституцию, это очевидно всем и это объективная реальность. Остановлюсь на изменениях, наиболее актуальных и затронувших меня как человека и гражданина.

IMG-7afc107cb26456a5ddc71b17cd0a99ea-V

Первое – заложенный в Конституцию приоритет сохранения национальной самобытности, исторических, культурных и духовных традиций белорусского народа, основывающихся на традиционных христианских ценностях. По моему мнению, данное положение приобрело колоссальную значимость в последние годы, когда активно навязываемая глобализация обезличивает все эти понятия. Что ведет к потере национального самосознания и идентичности и, как следствие, – к утрате национального суверенитета и распаду государственности.

Второе – внесение предложения о сохранении исторической правды и памяти о подвиге, совершенном белорусским народом в годы Великой Отечественной войны. У меня на войне погибли оба деда, один в Белостокском погранотряде, второй в Россонском районе в партизанском отряде им. Н.А. Щорса под руководством П.М. Машерова. Я думаю, никого из белорусов не могут оставить равнодушным высказываемые в последнее время идеи и попытки принизить, а зачастую и очернить роль и вклад белорусов и всего советского народа в победу над нацизмом.

Третье – как депутат Новополоцкого городского Совета депутатов в положительную сторону отмечаю исключение из Конституции положения, которым конкретизировались виды административно-территориальных единиц. Это является первым шагом к проведению реформы системы местного управления и самоуправления.

Действующая в настоящее время в Республике Беларусь система далека от требований эффективного развития территорий. Местные органы не наделены достаточными полномочиями и не располагают соответствующей материальной базой для решения социально-экономических проблем. Не создан рациональный механизм сочетания местного и республиканского управления, местного управления и самоуправления.

Существенным фактором, снижающим эффективность деятельности Советов, является дисбаланс между собственными финансовыми ресурсами и теми обязанностями, которые возложены на органы местного самоуправления. В Законе Республики Беларусь от 4 января 2010 г. №108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» нет норм, обеспечивающих формирование и наличие у Совета депутатов собственной материально-финансовой базы. Получается, что реально они отстранены от вопросов формирования и распоряжения финансами и материальными средствами, управления коммунальной собственностью, не имеют собственных исполнительных органов, а деятельность существующих исполкомов и местных администраций контролируют лишь по ограниченному кругу вопросов. Налоги для районных властей устанавливает областное руководство.

В целях наделения большими полномочиями местных органов власти и соответственно увеличения поступлений в местные бюджеты считаю необходимым внести предложения по изменению нормативов отчислений от налоговых поступлений, предполагающие внесение изменений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь. Также необходимо изменить нормативы налоговых отчислений, которые определяют областные Советы депутатов в сторону их увеличения для города.

Без реформы местного управления и самоуправления Беларуси и установления полновластия местных органов не справиться с многочисленными проблемами, возникающими на местах. Необходимо, чтобы появились сильные территориальные органы власти, способные взять под свой контроль социальную и производственную деятельность в регионах, именно от них будет зависеть качество жизни населения.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3138
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1188
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 968
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE