Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Ольга Чуприс: «Вынесенный на референдум проект обновленного Основного закона Беларуси является народной Конституцией»

Свое мнение  о проекте Конституции в обновленной редакции в эфире телеканала «Беларусь 1″  высказала заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс.

«Я люблю в целом этот проект. Он сформирован, соткан из мыслей, чувств и пожеланий граждан. Когда ты работаешь с этими пожеланиями, ты ощущаешь единство с населением, единство духа, воли народа. Единство народа и Президента. И поэтому, конечно, он (проект Конституции. — Прим. БЕЛТА) становится твоим родным. Как мне кажется, он становится родным и в целом для всего населения Республики Беларусь, которое активно подключилось к его обсуждению«, — сказала замглавы Администрации Президента. Она подчеркнула также, что такое обсуждение, какое было в Беларуси, вряд ли повторится в какой-то другой стране, поэтому проект поистине можно назвать всенародным.

Ольга Чуприс

Замглавы Администрации Президента особо отметила: те или иные перемены в Беларуси проводятся исключительно в законном русле. «Вообще конфликт и противостояние — это самое худшее, что может быть. Белорусов характеризуют как мирных людей, — сказала она. — Что касается своевременности изменений, они появились задолго до 2021 года. Президент давным-давно говорил о необходимости конституционных преобразований, говорил об этом неоднократно«.

При этом работа по подготовке проекта обновленной Конституции была сконцентрирована на площадке Конституционного суда. «Это говорит о том, что мы все изменения будем проводить в нашей стране конституционным путем. А все, что не конституционно, то преступно«, — акцентировала Ольга Чуприс.

Она отметила, что Конституция — это, как и любой закон, сухой документ, и его еще надо будет наполнить жизнью: «В зависимости от того, как мы будем его применять на практике, так и складываются наши фактические общественные отношения. Поэтому наполнить жизнью, содержанием Конституцию призваны граждане Республики Беларусь, государственные органы, Президент. Фактически, мы все вместе«.

Ольга Чуприс назвала ключевые, на ее взгляд, блоки в вынесенном на референдум документе. В нем, в частности, закреплены ценностные ориентиры белорусского общества. Идет речь о вопросах социальной справедливости, обеспечении благополучия граждан, независимости и процветании страны. Отражены также темы сохранения исторической правды и памяти о героическом прошлом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

«Мы думаем о человеке, продолжаем думать. Мы защищаем человека, личность. И специально вводим норму о том, что государство обеспечивает защиту персональных данных. Не каждая Конституция может похвастаться таким решением, взять на себя такую степень ответственности«, — привела пример Ольга Чуприс.

Еще один немаловажный блок касается развития народовластия в Республике Беларусь. «Всебелорусское народное собрание является как раз органом истинного народовластия. Представительным органом. С другой стороны, мы также укрепляем роль парламента. В частности, усиливается его роль и задачи. Он будет работать постоянно, постоянно принимать законы. Даже иерархия нормативных правовых актов, которую мы несколько изменили, будет способствовать именно этому, — сказала замглавы Администрации Президента. — Думаю, что парламентарии чаще будут принимать срочные законопроекты. Которые будут приниматься в течение 10 дней. А с учетом того, что уходят декреты (в настоящее время Президент Беларуси имеет право принимать соответствующие документы, чего не предусмотрено в обновленном варианте Конституции. — Прим. БЕЛТА), то тем более роль парламента усиливается. Кроме того, у парламента появляются новые полномочия на заслушивание таких высших должностных лиц, как генеральный прокурор, председатель КГК. И ряд других полномочий«.

Вместе с тем, заметила Ольга Чуприс, речь не идет о полной перестройке всей системы. «Преемственность сохраняется. И это как раз было ключевой задачей, которую мы старались решать«, — сказала она.

По материалам БЕЛТА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1238
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 986
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE